ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Десять промзон реорганизуют в Москве

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - В Москве реализуется 10 пилотных масштабных инвестиционных проектов на территории промышленных зон, сообщил заместитель мэра столицы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин журналистам в пятницу.

"Среди них - "Тушинский аэродром", "Территория ЗИЛ", "Алтуфьевское шоссе", "Силикатные улицы", "Огородный проезд", "Магистральные улицы", "Северянин", "Грайвороново", "Южный порт" и "Павелецкая". В результате бывшие промзоны превратятся в обычные городские кварталы с полноценной социальной и транспортной инфраструктурой", - сказал Хуснуллин.

По его словам, важной составляющей проектов является создание новых рабочих мест рядом с жильем.

"Помимо социальной составляющей это также позволит снять часть транспортного потока, утром в будни стремящегося в центр столицы, а вечером - из него", - сказал Хуснуллин.

Он отметил, что плотность застройки на территориях промзон не превысит 25 тысяч квадратных метров на гектар, при этом половина будущего объема недвижимости будет приходиться на жилую застройку и социальную инфраструктуру, а половина - на объекты с новыми рабочими местами.

Реорганизация территории ЗИЛа

В прошлом октябре власти Москвы одобрили проект реорганизации территории бывшего завода имени Лихачева.

"Проект реорганизации охватывает территорию площадью около 164,2 гектара", - сообщил представитель Москомстройинвеста. Он пояснил, что земельный участок ограничен территорией Малого кольца Московской железной дороги, Москвой-рекой, старым руслом реки и технической зоной метрополитена.

"Общая наземная площадь объектов составит 2,068 млн квадратных метров, в том числе жилая с объектами социальной инфраструктуры - 1 млн квадратных метров, а остальное - общественно-производственная часть", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, в рамках реализации проекта предусмотрен вывод ТЭЦ ЗИЛ.

"Все проектируемые жилые дома будут полностью обеспечены социальными объектами. Так, планируется строительство школ на 3300 учеников, детских садов на 1400 мест, детско-взрослой поликлиники на 450 посещений в смену", - добавили в пресс-службе. Согласно расчетам властей, на территории бывшего завода сможет проживать около 25,5 тысячи человек.

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил поступления в бюджет от реорганизации территории завода в $1 млрд. При этом общий объем инвестиций в проект, по его словам, составит от $10 до 12 млрд, а его реализация займет от 10 до 15 лет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });