ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

В Москве благоустроят будущую улицу Высоцкого

Москва. 4 июня. INTERFAX.RU - Префект ЦАО Виктор Фуер предложил внести улицу Высоцкого в городскую программу благоустройства "Моя улица", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе префектуры округа в четверг.

"Благоустройство улицы Высоцкого в Таганском районе позволит привести ее в образцовый вид, повысит ее общественную значимость", - сказал собеседник агентства.

В префектуре уточнили, что этот вопрос будет вынесен на городской уровень после завершения процедуры переименования Таганских тупиков в улицу Высоцкого.

В конце мая межведомственная комиссия по наименованию территориальных единиц Москвы рекомендовала назвать Верхний и Нижний Таганские тупики улицей Высоцкого.

Председатель комиссии, заммэра столицы по социальным вопросам Леонид Печатников сообщил "Интерфаксу", что "Верхний и Нижний Таганские тупики когда-то были тупиками, но после перестройки это уже единая улица. Она начинается у Верхней Радищевской улицы, у нее же и заканчивается".

Верхний и Нижний Таганские тупики находятся возле Театра на Таганке, где играл Высоцкий.

В это же время общественное движение "Архнадзор" высказало возражения против изменения исторических названий улиц и призвало правительство Москвы отклонить рекомендацию переименовать Верхний и Нижний Таганские тупики в улицу Высоцкого.

"Поддерживая предложение президента России увековечить в Москве память Владимира Высоцкого, "Архнадзор" возражает против предлагаемого Комиссией способа увековечивания - за счет исторических названий улиц. Если такое решение будет принято, оно станет первым более чем за четверть века", - говорилось в сообщении "Архнадзора".

В нем отмечается, что начиная с 1986 года, когда исторические имена были возвращены Остоженке и Красным воротам, Москва не лишилась ни одного старинного уличного имени.

6 апреля президент России Владимир Путин в ходе "прямой линии" пообещал решить вопрос с названием именем Высоцкого одной из улиц Москвы.

"По поводу улицы имени Высоцкого. Безусловно, Владимир Семенович всем своим творчеством, конечно, заслужил, чтобы увековечили его имя, память о нем, в том числе присвоив (его имя) одной из улиц Москвы", - сказал Путин в ответ на вопрос главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова.

Он добавил, что, возможно, использует свое право как главы государства выйти с таким предложением. "Но не все права, которые у меня есть, нужно сразу же использовать. Есть и другие инструменты. Можно поговорить с мэром, использовать его права, мы решим это", - сказал Путин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });