ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

В Москве задержали раздававших рекламу спайсов около метро наркоторговцев

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - В Москве задержаны распространители спайсов, которые для расширения рынков сбыта раздавали у метро рекламную газету, с указанием номера телефона диспетчера для заказа наркотиков, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичного управления ФСКН.

"Сотрудниками УФСКН по Москве ликвидирована преступная группа из пяти человек, которая занималась сбытом курительных смесей. Организатор группы, москвич 1995 года рождения, приобретал крупные партии концентрата курительных смесей, контролировал движение денег по счетам, работу курьеров и платил им зарплату. Для хранения и фасовки наркотика он арендовал два гаража на Веневской и Куликовской улицах", - заявил сотрудник пресс-службы.

По его словам, за сутки группировка сбывала не менее 50 пакетов с наркотиком, стоимость каждого из них составляла от 500 до 1500 рублей. Тайники обычно располагались в жилых кварталах Северного Бутова, на автостоянках и детских площадках.

"После задержания всех участников группировки в арендованных ими гаражах оперативники изъяли более 200 пакетов с наркотиком, около 2,5 кг нефасованных курительных смесей, а также электронные весы, упаковочный материал и ромашку, которая использовалась для увеличения объема", - сказал представитель ведомства.

Он отметил, что также при обыске были изъяты рекламные материалы, в том числе развлекательные газеты с анекдотами и кроссвордами, где на первой странице была изображена визитка с телефоном диспетчера и надпись "МВД России предупреждает об ответственности за продажу курительных смесей".

"По имеющимся сведениям организатор группы планировал расширять "бизнес", захватывая соседние районы города, для чего в группу постоянно вербовались новые участники. Также он подыскивал преемника, для продвижения себя в преступной иерархии",- сказал сотрудник пресс-службы.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ст. 228.1 УК РФ и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });