ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Власти Москвы решили оснастить маршрутки видеокамерами

Три из них будут установлены в салоне автомобиля и еще три - по обоим бортам и на лобовом стекле

Власти Москвы решили оснастить маршрутки видеокамерами
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 8 июня. INTERFAX.RU - Новые маршрутные такси, которые будут работать в Москве по госзаказу, должны быть оснащены шестью видеокамерами, а так же датчиками дыма и "тревожной кнопкой", сообщает в понедельник M24.ru со ссылкой на департамент транспорта.

Видеонаблюдение будет установлено в салоне автомобиля, над водительским сидением, одна из камер будет направлена в сторону посадочной площадки. Снаружи камеры буду прикреплены к обоим бортам маршрутки и еще одна – на лобовом стекле. Записывающее устройство для них будет встроено в панель кабины, чтобы не допустить воровства или вмешательства в его работу.

В "Мосгортрансе" сообщили, что большинство выходящих на линии муниципальных автобусов уже оснащены комплексами видеофиксации – там установлено от четырех до 11 видеокамер.

По техническим требованиям, маршрутки также должны быть оснащены аппарелями для инвалидов, кондиционерами, а также системами информирования пассажиров.

Ранее сообщалось, что до конца 2015 года все частные перевозчики в Москве объединятся в единую транспортную сеть и "будут работать по общим стандартам качества сервиса и требованиям к подвижному составу".

Договор с мэрией будет заключаться на пять лет. Все маршрутки будут окрашены в фирменный синий цвет наземного транспорта. Они начнут принимать единые билеты и карты "Тройка", в них также будут действовать все льготы.

В департаменте транспорта уточнили, что объявлено 63 конкурса на передачу маршрутов городского транспорта частникам.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });