ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Мэрия Москвы заявила об отсутствии влияния торгового сбора на цены в магазинах

Москва. 2 июля. INTERFAX.RU - Введенный на территории Москвы торговый сбор никаким образом не повлияет на цены в магазинах, заявил глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников на пресс-конференции в четверг.

"Введение торгового сбора никак не скажется на ценах в магазинах", - подчеркнул он.

Решетников отметил, что, по предварительной оценке, в 2015 году за полугодие поступит порядка 2 млрд рублей торгового сбора, при этом годовой объем торговли составляет около 4 трлн рублей.

Он напомнил, что торговый сбор будет засчитываться в счет уплаты других налогов плательщика.

"Торговый сбор - это способ заставить платить те организации и предпринимателей, которые по каким-то причинам уклонялись от уплаты налогов. Для добросовестных налогоплательщиков ничего не изменится", - заявил министр московского правительства.

Решетников также напомнил, что торговый сбор установлен в размере одной десятой от налоговой нагрузки предприятий торговли в 2014 году. При этом в качестве основы для определения ставки торгового сбора была установлена стоимость патента в сфере торговли, используемого предпринимателями.

Решетников сказал, что организации и индивидуальные предприниматели, ведущие торговую деятельность, должны по 7 июля направить уведомление плательщика торгового сбора в налоговую инспекцию. Уведомления должны поступить и от тех предприятий торговли, которые будут пользоваться льготой по уплате сбора. Если организации или предприниматели начали вести торговую деятельность после 1 июля, то они должны направить уведомление в налоговую в течение пяти дней с начала работы.

Решетников напомнил, что торговый сбор будет уплачиваться не позднее 25 числа месяца, следующего за кварталом, то есть первый раз торговый сбор нужно будет уплатить до 26 октября текущего года.

Торговый сбор не будет применяться в отношении торговли, осуществляемой с использованием вендинговых автоматов, торговли на территории ярмарок и розничных рынков, разносной розничной торговли, осуществляемой в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений. Кроме того, действие сбора не распространяется на торговлю, осуществляемую путем отпуска товаров со склада. От уплаты сбора освобождены предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения.

Также сбор не будет применяться в отношении кинотеатров, музеев, театров, объектов бытовых услуг, где торговля является вспомогательной и занимает небольшую площадь. От сбора освобождена и торговля на территории агрокластеров и в культовых зданиях.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });