ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

В Мосгордуме назвали преждевременным обсуждение вопроса о памятнике князю Владимиру

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - Мосгордума может перенести обсуждение вопроса о месте установки памятника князю Владимиру, если заранее не будет выработано консолидированное решение, сообщил председатель комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов.

"Возможно, 14 июля Мосгордума не будет обсуждать вопрос о памятнике князю Владимиру - какой смысл его обсуждать, если все это превратится в говорильню? Надо выработать заранее решение и только тогда обсуждать", - заявил Герасимов "Интерфаксу" в пятницу.

Ранее стало известно, что вопрос о месте для памятника князю Владимиру будут обсуждать в Мосгордуме 14 июля. До этого предполагалось, что памятник будет установлен на Воробьевых горах, однако после протестов общественности было решено выбрать другое место. Российское военно-историческое общество (РВИО), которому принадлежит инициатива возведения памятника, предложило поставить его перед храмом Христа Спасителя. Герасимов считает это место наилучшим.

"Перед храмом Христа Спасителя - идеальное место для такого памятника. И это единственное место, которое не должно вызвать протестов, это будет консолидирующее решение", - уверен председатель комиссии Мосгордумы по культуре.

Вместе с тем он не уверен, что на территории храма можно будет возвести памятник без технических проблем. "Я помню, что строительство храма здесь было сопряжено с трудностями - там все сложно по почве, там же болото и другие сложности. Поэтому я думаю, что на территории Храма Христа Спасителя будет возводить памятник еще сложнее, чем на Воробьевых горах. Но свое слово должны сказать специалисты", - отметил Герасимов.

Открытие памятника намечено на 4 ноября 2015 года. Герасимов считает, что дату можно перенести. "Ничего страшного не будет, если памятник Владимиру не успеют соорудить к 4 ноября - можно будет найти и другую дату", - сказал депутат.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });