ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Натравивший пса на терьера москвич стал фигурантом уголовного дела

Москва. 10 сентября. INTERFAX.RU - Москвич, натравивший своего бойцового пса на маленькую собаку, которая погибла от полученных ран, стал фигурантом уголовного дела, сообщила в четверг прокуратура столицы.

Ранее Головинская межрайонная прокуратура изучила в порядке надзора материалы проверки ОМВД России по району Ховрино об отказе в возбуждении уголовного дела по факту жестокого обращения с собакой, совершенного из хулиганских побуждений.

Из материалов проверки следовало, что 8 января этого года 48-летний житель Москвы выгуливал без намордника собаку бойцовой породы американская Акита. Во дворе дома на улице Фестивальной мужчина без причины стал выражать агрессию в адрес гражданки и ее йоркширского терьера декоративной породы, а затем спустил своего питомца с поводка, отдав команду "Фас!".

"Собака вцепилась в маленького терьера, на призывы женщины остановить своего пса мужчина не реагировал, а затем ногой стал выбивать из пасти своей собаки ее жертву, выражаясь при этом нецензурной бранью. От полученных укусов животное скончалось", - сообщили в прокуратуре.

По результатам проверки участковый по району Ховрино отказал в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия, по его мнению, состава преступления.

Головинская межрайонная прокуратура отменила это решение, материал направлен в ОМВД для решения вопроса об уголовном преследовании.

После вмешательства прокуратуры в отношении владельца американской Акиты возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенное из хулиганских побуждений).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });