ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В Москве открылся международный фестиваль световых инсталляций

Москва. 26 сентября. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин в субботу вечером открыл масштабный Пятый ежегодный международный фестиваль световых инсталляций "Круг света".

В рамках этого фестиваля светодизайнеры и профессионалы в области 2D и 3D графики используют архитектурное пространство Москвы как объект для мультимедийных и световых инсталляций.

"Миллионы человек придут посмотреть световые шоу, десятки миллионов увидят их по интернету и телевидению. Это действительно большой светлый праздник", - сказал мэр Москвы, приветствуя гостей церемонии открытия фестиваля на Пушкинской набережной в парке Горького. При этом световые инсталляции с музыкальным сопровождением проецировались на комплекс зданий министерства обороны РФ, находящихся на Фрунзенской набережной на другой стороне реки.

Мэр поблагодарил лучшие дизайнерские команды со всего мира, которые принимают участие в фестивале. "Даже из космоса видно, как Москва каждый год становится все светлее. Звезда под названием "Столица России" становится все ярче и ярче", - подчеркнул Собянин.

Он напомнил, что в последние годы в Москве проводится масштабная работа по совершенствованию систем освещения.

"Город становится лучше, дворы становятся светлее, освещаются московские улицы, фасады исторических зданий. Мы все хотим, чтобы Москва стала гораздо светлее, несмотря на дожди, осеннюю погоду, зимний снег, слякоть и смог. Москва будет городом света!", - сказал градоначальник, нажав символическую кнопку, давшую старт фестивалю.

В этом году "Круг света" посвящен 70-летию победы в Великой Отечественной войне и Году литературы в России.

Над церемонией открытия трудились художники из России, Франции, Великобритании и Объединенных Арабских Эмиратов. В масштабном представлении задействовано более 500 единиц световой техники и 140 видеопроекторов.

Кроме того, в рамках фестиваля, который в этом году, в отличие от прошлых шоу, будет продолжаться девять дней, мероприятия пройдут на ВДНХ, у Большого театра, на Чистых и Патриарших прудах. Кроме того, в акватории Москвы-реки от Дома музыки на Павелецкой до Лужнецкой набережной будет курсировать мультимедийная баржа с видеопроекциями на внутренние стены набережных.

Новинкой этого года стала специальная программа для детей "Город света - детям" на здании Центрального детского магазина на Лубянке.

Закрытие фестиваля пройдет на территории Гребного канала в Крылатском.

Ожидается, что в фестивале примут участие представители 26 стран мира, которые подготовили в общей сложности 91 работу. Организаторы рассчитывают, что в этом году фестиваль посетят не менее 10 млн человек. Вход на мероприятия "Круга света" свободный, однако билеты на трибуны распространяются через различные московские департаменты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });