ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Целью готовившегося в Москве теракта назвали остановку операции РФ в Сирии

Как заявил в суде представитель ФСБ, преступники намеревались устроить взрыв в столице для дестабилизации власти и прекращения использования российских ВКС в Сирии

Целью готовившегося в Москве теракта назвали остановку операции РФ в Сирии
Аслан Байсултанов, подозреваемый в причастности к подготовке теракта в Москве
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Запланированный теракт в Москве был нацелен на дестабилизацию ситуации в стране и против использования российской армии в Сирии, заявил во вторник в суде представитель ФСБ РФ.

"Теракт планировали совершить для дестабилизации власти и прекращения использования армии в Сирии против ИГИЛ", - сказал представитель следствия в суде при избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Аслана Байсултанова.

По его словам, подозреваемый получил указание на проведение теракта 3 октября в Грозном от некого Шамиля Черкизова.

В свою очередь, прокурор добавил, что уроженец Грозного Байсултанов находился в розыске по другому делу.

Адвокат и сам обвиняемый оставили решение по мере пресечения на усмотрение суда. Фигурант лишь пытался сказать, что был вынужден привезти в столицу "данное вещество", но был прерван судьей.

В здание Лефортовского суда Москвы доставлены: Мохмад Межидов (ему инкриминируется ч. 3 ст. 222 УК РФ - незаконный оборот оружия), Эльман Ашаев (инкриминируется подготовка теракта, незаконный оборот оружия и взрывчатых средств), Аслан Байсултанов (инкриминируется подготовка теракта, незаконный оборот оружия и взрывчатых средств). Следствие настаивает на заключении их под стражу.

Подготовка теракта в общественном транспорте Москвы

В воскресенье 11 октября стало известно, что в квартире одного из жилых домов по Стрельбищенскому переулку Центрального административного округа столицы были задержаны предполагаемые преступники, которые готовили теракт. В частности, при них было обнаружено и обезврежено самодельное взрывное устройство.

Как уточнили затем в ФСБ, было найдено взрывчатое вещество (5 кг), изготовленное на основе аммиачной селитры. По данным силовиков, по данному адресу периодически пребывали от 6 до 11 человек, часть из которых прошла боевую подготовку в сирийских лагерях "Исламского государства" (организация запрещена в РФ) и прибыла в Россию задолго до начала российской военной операции в этой стране.

В ходе оперативного допроса сотрудники ФСБ выяснили, что задержанные готовили теракт в общественном транспорте Москвы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });