ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фактическая смертность в Москве снижается

Москва. 30 октября. INTERFAX.RU - Фактические показатели смертности в Москве в этом году снизились, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента здравоохранения столицы.

"Показатели смертности по Москве за 9 месяцев 2015 года, появившиеся накануне в некоторых СМИ, требуют пояснения. Опубликованные данные де факто - это не уровень смертности, а количество выданных московскими ЗАГСами свидетельств о смерти", - отметили в пресс-службе.

"При этом ЗАГСы столицы выдают свидетельства о смерти не только по факту смерти москвичей, но и других граждан, умерших, как в Москве, так и в других регионах России. Мало того, свидетельства оформляются на граждан, смерть которых определена решением суда",- указали в департаменте здравоохранения.

Таким образом, ежегодно к московской статистике относят данные по смертям иногородних граждан, умерших в Москве. К примеру, более 9 тысяч свидетельств о смерти оформлено московскими ЗАГСами на иногородних граждан, умерших в 2015 году в Москве, в том числе находившихся на лечении в медицинских организациях федерального и ведомственного подчинения.

"Принципиально важно, что число умерших москвичей, смерть которых зарегистрирована в Москве в текущем году составило 72 834 человек, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период 2014 года", - уточнили в департаменте.

Там сообщили, что "продолжилось ежегодное сокращение смертности в трудоспособном возрасте (за девять месяцев 2015 года снижение показателя составило 1% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года)".

"Наблюдается некоторое увеличение количества умерших москвичей в старческом и подростковом возрасте. Основной причиной смерти подростков при этом являются различные травмы", - рассказали в пресс-службе департамента.

"Заметим, что при анализе смертности во всем мире принято учитывать не количество умерших, а отношение этого количества к числу проживающих на данной территории лиц. Однако странно, что Росстат при расчете коэффициента смертности по Москве, за количество населения принимает постоянно проживающих лиц (имеющих прописку), а в число умерших включает также иногородних, в том числе умерших не в Москве. Точнее сказать, учитывает общее количество выданных территориальными ЗАГСами свидетельств о смерти. Так коэффициент смертности в 2015 году в Москве составляет 9,9 на 1 тыс. населения, а в перерасчете на умерших москвичей - 8,9, что ниже показателя за аналогичный период 2014 года",- пояснили в пресс-службе.

"И последнее, мировая статистика в соответствие с требованиями Всемирной организации здравоохранения, не проводит анализ смертности за период менее года, поскольку это лишено смысла. Показатель имеет значительные колебания в течение года, и зависит от множества факторов, в том числе, не связанных со здравоохранением", - заключили в департаменте здравоохранения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });