ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Начата проверка по факту взрыва и гибели человека в здании РАН

Москва. 9 ноября. INTERFAX.RU - Московские следователи начали доследственную проверку по факту взрыва в здании Российской академии наук (РАН), в результате которого погиб человек, сообщила "Интерфаксу" в понедельник официальный представитель ГСУ СК по Москве Юлия Иванова.

По ее словам , взрыв произошел в 13:50 в помещении бойлерной, расположенной в здании РАН на Ленинском проспекте, при выполнении регламентных работ охладительной системы. В результате взрыва погиб сотрудник обслуживающей компании.

"По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета РФ по городу Москве проводится доследственная проверка. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", - сказала Иванова.

Ранее в понедельник заместитель управляющего делами РАН Алексей Антонов сообщил "Интерфаксу", что в суперкомпьютерном центре, расположенном в подвале "высотки", взорвался малогабаритный газовый баллон.

"Взорвался малогабаритный фреоновый баллон на оборудовании суперкомпьютерного центра, по адресу: Ленинский проспект, дом 32А. Предварительно, один человек погиб, оборудование не пострадало. Комиссия разбирается", - сказал Антонов.

Он добавил, что суперкомпьютерный центр находится в подвальном помещении здания на уровне минус 8,5 метров от поверхности земли.

Собеседник агентства добавил, что в настоящий момент никаких угроз жизни людей нет, здание не оцеплено, однако на месте инцидента работают специалисты.

Ранее в главке столичной полиции сообщили о том, что по адресу Ленинский проспект, 32А в результате взрыва газа погиб один человек.

Помощник президента РАН Светлана Попова пояснила "Интерфаксу", что, по предварительным данным, инцидент произошел в подвальном помещении здания во время плановых работ по заполнению фреоном баллонов, находящихся в компьютерном центре. Наличие и размер материального ущерба оценивает специальная комиссия.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });