ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Москвич лишился $6 тысяч после общения с "черными магами" из Камеруна

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Двое приезжих из Камеруна задержаны по подозрению в краже у москвича $6 тысяч, сообщил "Интерфаксу" в понедельник руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов.

"В полицию с заявлением обратился 35-летний мужчина, который сообщил, что двое неизвестных, находясь у него в квартире, обманным путем похитили около $6 тысяч", - сказал Галиакберов.

По его словам, полицейские задержали обоих подозреваемых, которыми оказались 33-летние уроженцы Камеруна.

"Установлено, что это далеко не первое преступление криминального дуэта. Как правило, мошенники знакомились на улице с потенциальной "жертвой", выпивали вместе и в ходе разговора аккуратно прощупывали материальное положение собеседника", - сообщил Галиакберов.

Он добавил, что более или менее состоятельным знакомым подозреваемые предлагали значительно увеличить их валютные сбережения посредством черной магии. Если потерпевший "клевал на удочку" и соглашался на проведение магического ритуала, мошенники немедленно отправлялись к нему в гости.

"В последнем случае дома у потерпевшего оказалось $6 тысяч, которые он с готовностью предоставил новым знакомым для совершения "ритуала умножения". Аккуратно нарезанные заготовки из черной бумаги, которые злоумышленники принесли с собой, они положили под 100-долларовые купюры, после чего произнесли над ними заклинание, а когда подняли доллары, то под ними оказались точно такие же купюры. Таким образом, в перспективе, деньги клиента должны были удвоиться", - заметил Галиакберов.

Он подчеркнул, что для ускорения процесса мошенники стали "превращать" в деньги уже не по одной черной бумажке, а целыми пачками. Резинками их связывали с пачками долларов, и именно в этот момент совершали подмену настоящих денег на фальшивые. В итоге, когда гости ушли, потерпевший остался с кучей поддельной валюты.

"Сотрудникам полиции удалось установить причастность подозреваемых, как минимум, еще к трем аналогичным преступлениям, но есть основания полагать, что их могло быть гораздо больше. Ущерб от противоправной деятельности иностранцев в России составляет несколько миллионов рублей", - сообщил Галиакберов.

По факту происшествия задержанным предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ - мошенничество.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });