ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

В ГКБ им. Боткина в субботу пройдет занятие по психоонкологии

Москва. 20 ноября. INTERFAX.RU - В субботу, 21 ноября, в больнице имени Боткина состоится занятие по психоонкологии с участием главы Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна.

"21 ноября в городской клинической больнице имени Боткина пройдет первое занятие в рамках специально разработанного при совместном участии Департамента здравоохранения Москвы и ведущих специалистов в области психиатрии и онкологии курса по теме психоонкологии", - говорится в сообщении пресс-службы Департамента, поступившем в "Интерфакс" в пятницу.

Разработанный курс собрал наиболее эффективные алгоритмы действий врача в типичных для онкобольных и их родственников ситуациях и предназначен для практикующих специалистов-онкологов. На занятии будут подниматься вопросы об эмоциональном состоянии пациента, страдающего тяжелым заболеванием. Если врач находит правильный подход к пациенту, то это становится одним из главных факторов, от которых зависит успех лечения. Важно правильно работать с пациентом на всех этапах лечения, в этом случае повысится не только качество его жизни, но и появится больше шансов на благоприятное течение заболевания, отмечают в департаменте.

Разработку курса инициировал Департамент здравоохранения Москвы. К работе над ним были привлечены ведущие специалисты столицы.

Откроет мероприятие руководитель Департамента здравоохранения Москвы Хрипун, также выступят его первый заместитель Николай Потекаев, главврач ГКБ имени Боткина Алексей Шабунин, главный внештатный специалист-онколог Депздрава Игорь Хатьков, главный внештатный специалист-психиатр Депздрава Александр Шмуклер, главный внештатный специалист по паллиативной помощи Депздрава Диана Невзорова, член правления фонда помощи хосписам "Вера" Анна Федермессер и другие эксперты.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });