ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Пожилой фигурант дела о нарушении порядка на митингах снова попал в больницу

Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Обвиняемый в неоднократном нарушении правил проведения митингов и пикетов 75-летний Владимир Ионов госпитализирован в больницу в предынфарктном состоянии, сообщила "Интерфаксу" его адвокат Ольга Чавдар.

"Сегодня моего подзащитного госпитализировали в 13-ю клиническую больницу в предынфарктном состоянии. В настоящее время он находится в реанимационном отделении", - сказала Чавдар в четверг.

Защитник не смогла уточнить, как врачи в настоящее время оценивают его состояние.

В марте Ионов был госпитализирован в 15-ю городскую больницу в 9-е реанимационное отделение с подозрением на сердечный приступ.

Как сообщалось, в Преображенском суде в ближайшее время будет оглашен приговор по уголовному делу в отношении Ионова. Гособвинение просило приговорить его к трем годам условно.

В четверг заседание, на котором подсудимый должен был выступить с последним словом, было отложено на 16 декабря из-за его неявки по состоянию здоровья.

Ранее Басманный суд Москвы по аналогичному делу приговорил активиста Ильдара Дадина к трем годам колонии общего режима, хотя прокуратура просила на год меньше.

В начале августа прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу в отношении Ионова.

В январе фигурант был задержан на двух акциях: 10 января в поддержку французского издания Charlie Hebdo и 15 января - на Манежной площади в поддержку оппозиционера Алексея Навального. По решению Тверского суда он был оштрафован на 20 и 150 тысяч рублей соответственно. После этого в отношении него было возбуждено уголовное дело. Также в материалах дела говорится о задержании активиста на Пушкинской площади 21 марта, а также на пикете у СИЗО "Лефортово" 11 мая.

Активисту предъявлено обвинение по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) после ее появления в новой редакции Уголовного Кодекса РФ летом 2014 года. Максимальной санкцией за данное преступление является лишение свободы сроком на пять лет

Согласно тексту Кодекса, к ответственности по статье 212.1 привлекается лицо, ранее совершившее одноименное административное правонарушение (20.2 КоАП РФ) более двух раз в течение 180 дней.

Ионов - активист движения "Солидарность", постоянный участник одиночных пикетов.

Свой первый одиночный пикет Ионов провел в середине 80-х с плакатом "Советская власть - режим бездарей и насильников", за что был отправлен в психиатрическую больницу, где провел 11 суток.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });