ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Распустившимся в декабре подснежникам предсказали скорую гибель

Москва. 28 декабря. INTERFAX.RU - Температура в Москве уже опустилась до -5 градусов, впереди 15-градусные морозы, и недолго осталось цвести в "Аптекарском огороде" весенним первоцветам, разбуженным аномальным декабрьским потеплением.

"Подснежники, маргаритки и другие весенние растения продолжают цвести в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород". С учётом усиливающегося похолодания и отсутствия снега, наши прогнозы печальны: цветы, скорее всего, погибнут", - говорится в фейсбуке "Аптекарского огорода".

24 декабря раскрылись несколько цветов на одном участке сада, рядом с папоротниками, а 26 декабря из-за сильно затянувшегося аномального потепления подснежники начали расцветать массово и ускоренно.

А ранее в саду набухли почки магнолий и рододендронов, расцвели маргаритки, примула, багульник, форзиция и другие растения. Кроме того, проснулись корни валерианы, к которой устремились все местные коты, пьянеющие прямо на грядке. На выставке бонсай аномально рано расцвела 100-летняя японская слива.

"Резкий перепад температуры воздуха, очевидно, погубит все распустившиеся подснежники, если снег их не прикроет. Те, что под землёй, останутся целы и расцветут весной. Никто не ожидал, что наши подснежники начнут распускаться с такой невероятной скоростью. Конечно, мы опечалены возможной гибелью подснежников", - отмечает ландшафтный архитектор сада Артем Паршин.

Последний прогноз синоптиков не утешителен для рискнувших расцвести подснежников: на смену рекордно теплой минувшей неделе приходит похолодание, к концу года температура вернется к норме, а первые дни Нового 2016 года принесут усиление морозов. При этом, как отметили в Гидрометцентре РФ, "на существенный снег рассчитывать не приходится".

"Сочетание низкой температуры и практически отсутствие снежного покрова, крайне редкое явление для Москвы. Впервые москвичи встречали Новый год без снега в 2014 году, но тогда было очень тепло. Предстоящая Новогодняя ночь в Москве может стать самой холодной с 2010 года, когда температура понижалась до -14,6 градусов", - сообщили в Гидрометцентре РФ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });