ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Москва отметит Всемирный день водно-болотных угодий

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - Экологический праздник "Выходные на болоте", лекции и викторины "В гости к бобру" и "Загадки кикиморы", множество других мероприятий пройдут на столичных природных территориях в честь Всемирного дня водно-болотных угодий, сообщили "Интерфаксу" в понедельник в пресс-службе столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"Со 2 февраля на природных территориях Москвы пройдет ряд мероприятий, подготовленных ГПБУ "Мосприрода" и приуроченных ко Всемирному дню водно-болотных угодий. В частности, в рамках экологического праздника "Выходные на болоте" 6 февраля будет представлено несколько площадок с мастер-классами", - сказал сотрудник пресс-службы.

Мероприятия

По его словам, также в вольерном комплексе "Дом лани" в Зеленограде пройдет эко-игротека "Удивительный мир болота". В формате познавательных игр и викторин юные горожане познакомятся с уникальной экосистемой болота и узнают много нового и необычного о болотных обитателях.

В зеленоградской библиотеке N250 во вторник в 14:00 и 9 февраля в 11:00 будет представлена эколого-фольклорная программа для учащихся начальных классов и дошкольников "В гостях у болотницы". Через игры и театрализацию можно будет узнать о болотной экосистеме, флоре и фауне, а также представлениях о болотах в фольклоре и литературе.

В библиотеке N35 на Дубининской улице, дом 6, корпус 1 во вторник в 14:30 и 15:30 пройдет занятие "Что скрывает болото" и мастер-класс по оригами "Лягушка".

В Царицыно и Бирюлевском дендропарке в 14:00 2 февраля пройдет экологический праздник "День водно-болотных угодий. На мероприятии дети узнают, что такое водно-болотные угодья, какие растения и каких животных можно встретить на болотах, правда ли то, что цапли едят только лягушек, торфяники - плохо или хорошо? В рамках мероприятия пройдут мастер-класс по оригами, экологические игры и викторины. Вход свободный.

Ряд мероприятий также пройдет 3 и 4 февраля в библиотеках NN36, 30, 234, парках "Измайлово" и "Кузьминки".

Кроме того, до конца февраля специалисты "Мосприроды" проведут занятия в детских садах, школах и колледжах, центрах социального обслуживания населения.

"Для детей и взрослых подготовлены лекции, интерактивные программы, викторины и интеллектуальные игры на тему водно-болотных угодий: "Путешествие на болото", "Болотная азбука", "Загадочный мир болот", "В гости к бобру", "Загадки кикиморы", "Болотный брейн-ринг", - сказал сотрудник пресс-службы.

Всемирный день водно-болотных угодий был впервые отмечен в 1997 году. 2 февраля 1971 года, в иранском городе Рамсар была подписана "Конвенция о водно-болотных угодьях" с целью защитить водно-болотные угодья, имеющие международное значение (главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц). В этот день во всем мире проводятся мероприятия, основная цель которых обратить внимание общественности и руководства разных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты.

Флора и фауна болот

Водно-болотные угодья - это и места обитания многих водоплавающих и околоводных птиц, занесенных в Красную книгу, - пустельги, чибиса, большого пестрого дятла, чирка-свистунка, сизой чайки, озерной чайки, серой цапли, коростеля, камышницы, погоныша, камышовой овсянки.

Из краснокнижных видов растений можно найти калужницу болотную, пальчатокоренник балтийский, ирис желтый, щитовник гребенчатый, осоку пушистоплодную, клюкву болотную, кувшинку белую, редкие виды лишайников.

Животные представлены такими видами, как обыкновенный еж, обыкновенный крот, малая бурозубка, заяц беляк, заяц русак, обыкновенная полевка, рыжая полевка, ласка, речной бобр.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });