ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве в десятый раз пройдет акция "Ночь в музее"

В этом году она посвящена кинематографу; запланировано рекордное число экскурсий - более 130 музейных и несколько десятков городских

В Москве в десятый раз пройдет акция "Ночь в музее"
Посетители ГМИИ им. А.С. Пушкина в рамках акции ''Ночь в музее"
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 6 мая. INTERFAX.RU - С 21 на 22 мая в Москве в десятый раз пройдёт акция "Ночь в музее", сообщает Департамент культуры Москвы.

В акции примут участие более 200 музеев, галерей, школ искусств и арт-центров. Вход в музеи с 18:00 и до поздней ночи будет бесплатным.

Юбилейная акция "Ночь в музее" будет посвящена кинематографу; 2016 год объявлен Годом российского кино.

Программу формировали по итогам голосования на сайте проекта "Активный гражданин". Предпочтения горожан оказались на стороне экскурсий: в этом году пройдёт более 130 музейных и несколько десятков городских экскурсий. Часть их состоится в форме квестов. Также в программе "Ночи" заявлены 30 кинопоказов и кинолекториев, около 60 концертов, десятки спектаклей, перформансов, интерактивных программ и научных шоу.

В рамках проекта "За кадром" посетители получат возможность попасть в недоступные в обычное время музейные пространства и узнать секреты музейных экспозиций. Экскурсии будут проводить профессиональные эксперты, кураторы, медийные личности. В проекте участвуют Еврейский музей и центр толерантности, Московский музей современного искусства на Петровке, Музей современной истории России, ВДНХ, Московский зоопарк, Политехнический музей и многие другие.

Многие площадки приготовят специальные тематические программы. В музее Пушкина пройдет концерт "Любимые мелодии экрана" в исполнении Государственного духового оркестра России. В библиотеке №149 Музей Маяковского проведет лекцию "Маяковский и кинематограф 1920-х гг.", а также покажет кинофильм "Барышня и хулиган" по сценарию советского поэта с ним же в главной роли. На ВДНХ будет работать выставка "Кино и мода. Платья знаменитых киноактрис из Фонда Александра Васильева". Галерея на Солянке представит нон-стоп программу лучшего российского и зарубежного сюрреалистического кино.

На Театральной площади, в саду "Эрмитаж" и парке "Музеон" будут работать "Ночные станции", посвящённые различным жанрам кино и анимации. Помимо кинопоказов здесь пройдут мастер-классы и лекции. С 12:00 до 15:00 на станциях будет идти детская программа, а с 15:00 и до полуночи — основная.

Большинство событий будут доступны по предварительной регистрации на официальном сайте московской мэрии. Полностью программа мероприятий станет известна после 11 мая.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });