ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Благоустройство 14 московских набережных начнется в 2017 году

Москва. 22 июня. INTERFAX.RU - Работы по благоустройству 14 набережных начнутся в столице в следующем году, сообщил "Интерфаксу" в среду руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

"В прошлом году в рамках программы "Моя улица" было выполнено благоустройство на Фрунзенской и Новодевичьей набережных, в этом году работа продолжится на Кремлевской", - сказал Левкин.

Он отметил, что в следующем году планируется начать благоустройство на Пресненской, Краснопресненской, Москворецкой, Болотной, Берсеневской, Смоленской, Ростовской, Саввинской, Пречистенской, Котельнической, Гончарной, Овчинниковской, Кадашевской и Якиманской набережных.

"После завершения работ с речной глади откроются виды не только на благоустроенные тротуары набережных, но и на новые архитектурные доминанты. В рамках реализации проекта градостроительного развития территорий, примыкающих к Москве-реке, уже сейчас формируется новый облик кварталов, прилегающих к водной артерии столицы", - сказал Левкин.

Он отметил, что через проезжую часть Пресненской набережной планируется построить пешеходный мост, соединяющий ее с "Москвой-Сити", а на Краснопресненской набережной и в Большом Саввинском переулке ожидается строительство многофункциональных центров.

"Лужнецкая набережная вошла в участок "Лужники-Воробьевы горы". Сейчас ведется реконструкция расположенного на ней Олимпийского комплекса "Лужники", - напомнил Левкин.

Он отметил, что участок "Парк Горького-Центр" объединил Фрунзенскую, Пушкинскую, Крымскую, Пречистенскую, Кремлевскую, Бересеневскую, Софийскую, Раушскую, Московрецкую, Космодамианскую, Котельническую, Гончарную, Болотную, Якиманскую, Кадашевскую, Овчинниковскую, Садовническую и Озерковскую набережные.

"На сегодняшний день здесь ведется строительство административно-учебного и жилого комплекса на Котельнической набережной, вл. 21. В границах участка на Софийской набережной и Болотной площади планируется разместить многофункциональный гостинично-деловой и жилой комплекс, а также пешеходную общественную зону", - добавил руководитель департамента.

Левкин рассказал, что в увязке с проектными решениями парка "Зарядье" в рамках мероприятий по благоустройству улиц и городских общественных пространств программы "Моя улица" будут благоустроены Москворецкая набережная, улицы Москворецкая и Варварка, территории "Патриаршего подворья".

"Большой Москворецкий мост помимо благоустройства ожидает капитальный ремонт: усиление грунта под фундаментами основных опор, замена мостового полотна, гранитной облицовки моста, ремонт несущих конструкций эстакадных частей, перекладка коммуникаций, устройство дренажа и водоотвода. Также планируется реконструкция причала "Большой Устьинский мост"", - сообщил Левкин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });