ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

В Москве и области объявлено штормовое предупреждение

Гидрометцентр России предупреждает о приближающихся к столице грозах и ливнях: еще два дня назад метеорологи не прогнозировали возвращение непогоды

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Гидрометцентр России выпустил штормовое предупреждение для Москвы, Подмосковья и ряда областей ЦФО в связи с внезапно сформировавшимся грозовым фронтом, который придет в регион во второй половине пятницы.

"Через несколько часов, во второй половине дня, в Москву с востока переместится область низкого давления. Прямо сейчас выпускается штормовое предупреждение с сохранением на ночь для Москвы и области, Владимирской, Рязанской, Ивановской областей: сильные и очень сильные дожди, грозы, ветер до 22 м/с", - сказал директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд "Интерфаксу".

Метеоролог пояснил, что эта гроза не прогнозировалась двое суток назад - тогда ожидалось, что сезон гроз в столице и области закончился, о чем и сообщал Гидрометцентр. Однако ситуация резко изменилась: область низкого давления начала перемещаться не с запада, откуда на Москву приходили сильные грозы последних недель, а с юго-востока. В результате первоначальный долгосрочный прогноз был уточнен утром в пятницу.

"В метеорологии бывают ситуации, когда возникает явление, не предусмотренное за несколько дней", - пояснил Вильфанд.

Директор Гидрометцентра отметил, что в субботу утром вероятны дожди, в том числе в Смоленской и Тульской областях, куда фронт придет позже, чем в Подмосковье.

Однако с воскресенья погода существенно улучшится, а с понедельника в Москву вновь придет жара и почти безоблачное небо. В столичном регионе к этому времени, по словам Вильфанда, столбики термометров днем вновь поднимутся до 29 градусов тепла.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });