ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 17:27

Организаторы митинга против "пакета Яровой" не смогли оспорить запрет на проведение акции

Устроители акции готовы дойти до конституционного суда

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU - Тверской суд Москвы отклонил иск организаторов митинга в защиту 23-й и 24-й статей Конституции РФ и за свободу интернета к московским властям. Об этом сообщил "Интерфаксу" во вторник один из организаторов митинга Иван Жданов.

Он заявил "Интерфаксу", что организаторы митинга намерены обжаловать решение Тверского суда.

"Это беспрецедентное решение, которое может влиять и на проведение других митингов", - сказал Жданов, добавив, что организаторы митинга готовы обращаться и в Конституционный суд.

Как сообщалось, организаторы пытались добиться отмены решения московских властей о запрете на проведение митинга, которое они считают незаконным.

В минувший понедельник другой организатор митинга - Леонид Волков - сообщил "Интерфаксу", что власти столицы в очередной раз не согласовали митинг, который должен был состояться 26 июля на Яузских воротах в Москве, так как на этой площади у сквера Пограничникам Отечества согласовано другое публичное мероприятие. Оппозиционер отметил, что данное место проведения митинга было ранее предложено ему и другим заявителям самими властями Москвы.

Ранее сообщалось, что московские власти не согласовали заявку на проведение митинга из-за невыполнения организаторами необходимых процедур согласования документов.

"На 26 июля группой граждан от имени Леонида Волкова, Ивана Жданова и Евгения Замятина была подана заявка, связанная с защитой статей 23 и 24 Конституции и свободы интернета. В ходе оформления не была должным образом соблюдена процедура согласования. В результате в проведении митинга было отказано", - сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента регионально безопасности столицы Алексей Майоров.

Волков сообщил "Интерфаксу", что организаторы направили повторное согласие на перенос акции, а также обратились в суд с жалобой на действия столичных властей.

Представители оппозиции ранее направили столичным чиновникам уведомление о проведении данного митинга вечером 26 июля на Славянской площади митинга, но тогда им ответили, что в указанном месте акция создаст помехи движению пешеходов, в связи с чем предложили Яузские ворота.

Как сообщалось, 7 июля президент РФ подписал поправки в антитеррористическое законодательство ("пакет Яровой"), предложенные депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Вместе с этим пакетом был подписан перечень поручений правительству.

"Антитеррористические поправки" обязывают операторов и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев. Операторы связи также должны будут хранить информацию о фактах приема, передачи, доставки сообщений и звонков (т.н. метаданные) в течение трех лет, интернет-компании - в течение года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });