ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Москворецкую набережную две недели будут закрывать по ночам

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU - Сквозное движение автотранспорта по Москворецкой набережной будет закрыто в ночное время со 2 по 15 августа из-за строительства парка "Зарядье", сообщает во вторник пресс-служба департамента строительства Москвы.

Движение будут перекрывать с 24:00 до 5:00. В департаменте отметили, что для автомобилистов предусмотрены маршруты объезда.

"Впервые в Москве будет осуществлен завоз строительных материалов с использованием речного транспорта. Всего для формирования ландшафта парковой зоны "Зарядья" необходимо около 250 тыс. кубометров песка", - отмечается в сообщении.

22 июля с ходом работ по строительству Зарядья ознакомился мэр столицы Сергей Собянин. Он рассказал, что основные монолитные работы в парке завершены, и строители приступают к завозу грунта для посадки деревьев и формирования ландшафта. Осенью в парке планируется высадить более 1 тыс. деревьев и 6 тыс. кустарников.

Парк на месте "России"

Парк "Зарядье" площадью 14,2 га строится на месте снесенной гостиницы "Россия" около Кремля по концепции, разработанной интернациональным консорциумом во главе с архитектурным бюро DillerScofidio+Renfro. Стоимость строительства предварительно оценивается в 11-13 млрд рублей, точную цену власти обещают назвать к концу лета. Ландшафтный парк, открытие которого запланировано ко дню города в 2017 году, сможет принимать до 12 млн человек в год.

"Зарядье" соединит все пешеходные и туристические маршруты центра Москвы - от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьевых гор. В парковой зоне будут представлены характерные климатические зоны страны - лес, степь, заливные луга и северный ландшафт. Зоны террасами спустятся с верхнего участка парка. Для каждой предусмотрен свой состав растений и почв. В юго-западной части парка предполагается разместить пруды с сетью пешеходных деревянных мостов.

В "Зарядье" планируется построить тематические павильоны "Медиацентр", "Ледяная пещера", "Заповедное посольство". На территории парка будут работать ресторан и кафе, предусмотрен паркинг на 430 машин. "Парящий мост" в Зарядье станет новой смотровой площадкой Москвы. Мост запроектирован в форме латинской буквы "V", подобная конструкция в Москве появится впервые.

Проект также предусматривает реконструкцию Москворецкой набережной, обеспечивающую прямой доступ к воде. Выход на набережную из парка будет осуществляться из подземного пешеходного перехода. На берегу разместят кафе и причал. В подземном пешеходном переходе от парка к реке предполагается разместить археологический павильон с фрагментом Китайгородской стены, а также артефактами, найденными в Зарядье. Зимой в парке будет действовать главная снежная горка города.

В 2018 году в восточной части парка должна открыться филармония на 1,5 тыс. мест площадью 25,7 тыс. кв.м, еще 4 тыс. зрителей сможет принять отрытый амфитеатр. Для защиты от непогоды филармония и амфитеатр будут накрыты прозрачными конструкциями - "стеклянной корой", которая уже успешно прошла испытания на прочность. Под "корой" на крыше филармонии разобьют сад.

Также на территории "Зарядья" планируется смонтировать вакуумную систему мусороудаления.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });