ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

В "Яблоке" сообщили о задержании девяти активистов в Москве

Москва. 12 августа. INTERFAX.RU - Кандидаты в депутаты Госдумы от "Яблока" Юлия Галямина заявила, что ее и еще четверых человек, в том числе кандидатов Михаила Пескова и Константина Янкаускаса, задержали во время встречи с гражданами в Москве.

"В 10 утра сегодня мы начали встречу кандидатов в депутаты с голодающими многодетными матерями в Банном переулке возле штаба "Единой России". Через некоторое время на место прибыла полиция, потребовала наши документы и без предупреждения начала задерживать участников встречи", - сказала Галямина "Интерфаксу".

По ее словам, всего было задержано девять человек, в ОВД "Мещанское" остаются, помимо Галяминой, кандидат в депутаты от "Яблока" Песков, кандидат от ПАРНАСа Янкаускас, доверенное лицо кандидата от ПАРНАСа Николая Ляскина Виталий Серуканов и еще одна активистка.

"Нам не разрешают написать заявление на действия полиции, мы считаем, что они подпадают под статью "Воспрепятствование осуществлению избирательных прав граждан", задержание кандидатов в депутаты возможно только с санкции генпрокурора", - добавила Галямина.

По ее словам, задержанным пока не предъявлены обвинения, они ожидают прибытия в ОВД адвокатов, а также готовят жалобу в Центризбирком.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями правоохранительных органов по этому поводу.

Многодетные матери и матери детей-инвалидов 1 июля объявили голодовку в Москве. Около 30 женщин требуют от московского правительства выдать полагающееся им социальное жилье или выплатить субсидии на приобретение такого жилья. Акция проходит в Москве в Банном переулке.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });