ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

В конце сентября в Москве наступит короткое бабье лето

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - Директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд бабье лето в Московском регионе наступит в конце сентября - начале октября.

"По расчетам Гидрометцентра, все-таки в конце следующей недели, который ассоциируется с окончанием месяца и в начале октября, мы прогнозируем три-четыре дня с температурой 15-16 градусов и ясным небом. Это будет такое позднее бабье лето. Оно запоздало, но тут ничего не сделаешь", - сказал Вильфанд "Интерфаксу" во вторник.

Метеоролог пояснил, что бабье лето по определению - это короткий период теплой ясной погоды после затяжного ненастья, а потому холодные и дождливые дни в Москве - необходимые условия прихода долгожданного тепла.

"Поэтому ожидание бабьего лета и предполагает ожидание здесь комфортной погоды", - пояснил собеседник агентства.

Метеоролог добавил, что в полном соответствии с этим тезисом перед бабьим летом москвичам придется столкнуться с ненастьем: уже в этот четверг к Москве подойдет холодный фронт и в течение суток, 22 сентября, днем и ночью будет идти дождь, с ветром до 15 м\с. При этом температурный фронт составит 6-10 градусов, как в темное, так и в светлое время суток.

"Сейчас такая серенькая унылая погода. Но нынешняя погода - сейчас, во вторник - покажется замечательной уже послезавтра. Дождь, ветер создадут впечатление, что погода совершенно ужасная. Но понятие хорошей и плохой погоды - все относительно", - отметил Вильфанд.

По его словам, статистические данные свидетельствуют о том, что, несмотря на кажущийся холодным сентябрь, средняя температура с начала месяца была на 1,2 градуса выше средних многолетних значений.

Ранее директор Гидрометцентра России сообщал, что бабье лето ожидается в Москве "не ранее конца второй декады, вероятней в третьей декаде сентября".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });