ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

В Москве открыт бюст маршала Василевского

В Москве открыт бюст маршала Василевского
Бюст маршалу Александру Василевскому в Москве
Фото: ТАСС, Дмитрий Серебряков

Москва. 7 декабря. INTERFAX.RU - Министр культуры РФ Владимир Мединский в среду открыл бюст маршала Александра Василевского на улице, названной в его честь, около станции метро "Щукинская" в Москве.

"Открытие приурочено к двум памятным датам - разворачиванию битвы под Москвой и дню памяти маршала. Именно Василевский был по правую руку от Жукова, организовывал оборону Москвы и контрнаступление. Василевский - достойный сын нашего народа, справедливо, что наконец-то бюст ему оказался здесь - в сердце нашей родины, обороной которого он руководил", - сказал на церемонии открытии министр.

Мединский напомнил, что в настоящее время памятники Василевскому находятся в двух городах России - Калининграде, штурмом которого маршал руководил, и Хабаровске, где во время "разгрома квантунской армии в августе 1945 года полководческий гений Василевского развернулся в полном масштабе".

Памятник установлен по инициативе Российского военно-исторического общества (РВИО) на народные пожертвования. Как сообщили в РВИО, бюст был выполнен творческим коллективом в составе Д.Стритовича, А. Коробцова, Р.Гаврилова.

"Образ маршала Василевского создавался по фотографиям, запечатлевшим его в пору расцвета сил, когда от решений начальника Генерального штаба зависели не только результаты крупнейших военных операций, но и судьба всей страны", - отметили в РВИО. Кроме того, добиться максимального портретного сходства помогли родственники.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });