ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Власти Москвы предупредили о незаконности планируемой на 26 марта акции

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Столичные власти рассмотрели все заявки организаторов публичных мероприятий в центре Москвы 26 марта и не согласовали ни одну из них, заявил глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников "Интерфаксу" в четверг.

"В адрес департамента поступило пять заявлений от группы лиц о проведении 26 марта в центре Москвы публичных мероприятий. Предполагаемая численность - от 10 до 15 тысяч человек", - рассказал Черников, уточнив, что заявки не были согласованы в соответствии с требованием федерального законодательства о собраниях и митингах.

"Во-первых, организаторы решили провести одновременно несколько мероприятий на далеко отдаленных друг от друга территориях города. Такими действиями они поставили под сомнение свою способность правильно обеспечить порядок мероприятий и безопасность как их участников, так и случайно оказавшихся там людей или местных жителей", - пояснил глава департамента.

Он отметил, что организаторы не смогут одновременно находиться на всех площадках 26 марта и, следовательно, выполнять взятые на себя обязательства по соблюдению порядка.

Вторая причина - это отсутствие площадок для размещения заявленного количества участников. "20 марта была подана новая заявка на проведение публичного мероприятия. В установленный законом срок организаторам было предложено на выбор два места - улица Перерва (район Марьино) или гайд-парк в парке "Сокольники", - пояснил Черников.

Он сказал, что заявители отказались рассмотреть возможность проведения публичных мероприятий на предложенных площадках.

"В связи с отказом провести митинг в рекомендованных районах организаторам вынесено прокурорское предостережение о нарушении закона о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", - добавил глава департамента.

Ранее оппозиционер Алексей Навальный заявил, что направил в мэрию Москвы заявку на проведение шествия и митинга в центре города.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });