ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Оппозиция заявила о решимости провести несанкционированную "прогулку" по Тверской

Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Организаторы антикоррупционной акции в Москве 26 марта намерены проводить мероприятие на Тверской улице в соответствии с изначальной заявкой, так как им в установленные сроки не были предложены альтернативные площадки.

"Мы собираемся придерживаться плана, который Алексей (Навальный - ИФ) изложил в видео и посте. Если не была предложена альтернативная площадка в установленные сроки, то митинг проводится на заявленном месте", - сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Она отметила, что изначально организаторы подавали только одно уведомление о проведении митинга на Тверской, а не пять, как сообщили ранее в мэрии Москвы.

"Мы подавали уведомление о проведении митинга на Тверской. Потом подали требование о согласовании либо представлении альтернативных мест, на которое они не ответили в предусмотренные законом сроки. То есть уведомление было одно - Тверская", - отметила Ярмыш.

Ранее Навальный предложил провести акцию в формате прогулки по Тверской улице между станциями метро "Белорусская" и "Охотный ряд", по тротуарам по ходу движения транспорта. "Настоящее шествие получится. Только без начала и конца. Плакаты и российские флаги приветствуются, но (тут сами понимаете) они повышают вероятность задержания", - написал он на своем сайте.

При этом организаторы приняли решение отказаться от митинга, запланированного после шествия, в связи с тем, что столичные власти не согласовали для него площадку.

Глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников накануне сообщил "Интерфаксу", что столичные власти рассмотрели все заявки организаторов публичных мероприятий в центре Москвы 26 марта.

"В адрес департамента поступило пять заявлений от группы лиц о проведении 26 марта в центре Москвы публичных мероприятий. Предполагаемая численность - от 10 до 15 тысяч человек", - рассказал Черников.

По его словам, эти заявки не были согласованы.

"Во-первых, организаторы решили провести одновременно несколько мероприятий на далеко отдаленных друг от друга территориях города. Такими действиями они поставили под сомнение свою способность правильно обеспечить порядок мероприятий и безопасность как их участников, так и случайно оказавшихся там людей или местных жителей", - пояснил глава департамента.

В свою очередь полиция призвала москвичей не участвовать в несогласованном шествии оппозиции, намеченном на 26 марта, так как их "личная безопасность может оказаться под угрозой". Как отмечается в тексте предостережения, московская полиция и городские власти "официально предупреждают, что мероприятие незаконно, и в создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка". "Ответственность за безопасность граждан, в том числе возлагается законом и на организаторов публичного мероприятия, о чем они были официально предупреждены", - отмечается в сообщении.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });