ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Московские власти одобрили проект реставрации здания ресторана "Золотой колос" на ВДНХ

Москва. 30 марта. INTERFAX.RU - Заявка на оформление градостроительного плана земельного участка, необходимого для комплексной реставрации исторического здания ресторана "Золотой колос" на ВДНХ, одобрена на заседании Градостроительно-земельной комиссии, которое в четверг провел мэр Москвы Сергей Собянин.

Ресторан площадью 3,9 тыс. кв. м расположен напротив фонтана "Золотой колос" в Запрудной части выставки. Его главный фасад является объектом культурного наследия федерального значения. В настоящее время здание ресторана находится в неудовлетворительном состоянии.

Проект реставрации предусматривает сохранение исторического облика главного фасада с приспособлением здания для современного использования в качестве объекта общественного питания и, частично, торгово-выставочного комплекса.

Ранее газета "Ведомости" со ссылкой на данные Росреестра сообщала, что в декабре ООО "Главный ресторан ВСХВ" получило в аренду на 49 лет здание бывшего ресторана "Золотой колос". 100% долей в этой компании принадлежит владельцу Volga Group Геннадию Тимченко. Срок реализации проекта - до семи лет, сообщил изданию представитель Тимченко.

"Главный ресторан ВСХВ" обязался использовать здание под ресторан в течение всего срока аренды. Концепция заведения не раскрывается. Но источники знают, что в нем будет сделан акцент на блюдах, приготовленных из продуктов отечественных производителей. Отдельная зона будет предусмотрена для проведения презентаций продукции российских производителей. Владелец "Рестконсалта" Сергей Миронов предварительно оценивает инвестиции в проект (исходя из площади) приблизительно в 300 млн рублей.

До 1954 года здание называлось "Главный ресторан", затем оно было перестроено из одно- в двухэтажное строение. Тогда ресторан обрел парадно-торжественный внешний облик и получил название "Золотой колос". Наряду с "Прагой" и "Москвой" он считался одним из самых престижных ресторанов в Москве. В конце 1980-х годов он был закрыт на модернизацию, работы продолжались до конца 1990-х годов и в итоге не были завершены. Позднее, вплоть до 2013 года, там размещался склад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });