ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Мосгорнаследии подтвердили исключение "плоских" домов из программы реновации

Столичные власти заявили, что здания, которые просит исключить "Архнадзор", не представляют историко-культурной ценности

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Жилые дома, являющиеся объектами культурного наследия и представляющие историко-культурную ценность, не вошли в программу реновации, заявил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов журналистам в пятницу.

Он подтвердил, что из программы реновации исключены еще два здания на Пресненском валу (д.36 и д.38 стр.1) - так называемые "плоские" дома 1910 года постройки, представляющие собой историко-культурную ценность и значимость для сохранения истории градостроительного облика столицы.

Емельянов подчеркнул, что если в процессе формирования программы выяснится, что здание представляет историко-культурную ценность, то никто не будет его сносить. "Здание будет расселено, а вопрос его дальнейшего использования будет решаться отдельно", - уточнил Емельянов.

"Мы еще раз хотим отметить, ни один из домов, являющихся объектом культурного наследия, а также крупные архитектурные комплексы эпохи конструктивизма и иные здания, представляющие историко-культурную ценность, не вошли в столичную программу реновации", - сказал Емельянов.

"Что же касается списка домов, опубликованных "Архнадзором", то необходимо пояснить, что подавляющее большинство этих зданий представляют собой дома типовой малоэтажной жилой застройки 30-х-50-х годов, которыми в свое время массово застраивались города нашей страны, а также рядовые объекты, не представляющие историко-культурной ценности и не играющие важной градоформирующей роли. Ни по одному из этих объектов заявок о включении их в памятники не поступало", - сказал Емельянов.

Он признал, что в департамент культурного наследия поступает множество заявлений от граждан, проживающих в домах, являющихся объектами культурного наследия, о включении их домов в программу реновации.

Ранее сообщалось, что общественное движение "Архнадзор" попросило власти Москвы исключить из предварительного перечня программы реновации более 300 домов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });