ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

ФАС проверит все торговые объекты в московских аэропортах

Москва. 28 июня. INTERFAX.RU - Московское областное УФАС, возбудившее несколько дел из-за монопольно высоких цен на объектах общепита в аэропортах Московского авиаузла, проверит все объекты торговли в аэропортах, в том числе и киоски по продаже газет и журналов.

"Мы занимаемся в том числе и непродовольственными товарами, исследуем все субъекты, в том числе продающие сопутствующие товары", - заявил замруководителя подмосковного УФАС Дмитрий Стрельников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду в Москве.

По его словам, речь, в том числе, идет и о киосках, продающих газеты и журналы, путеводители. "Есть у нас информация, есть ряд эпизодов, о которых сообщили граждане, что, грубо говоря, путеводитель, который стоит в аэропорту 1,5 тыс. рублей, в свободном доступе - в сети интернет или в обычном книжном магазине - стоит не более 300-400 рублей, - сказал он. - Соответственно мы на начальной стадии приняли решение исследовать сразу все эти рынки с целью выявления недопустимых действий".

Как сообщил Стрельников, в сфере контроля УФАС находятся аэропорты "Домодедово", "Шереметьево", "Жуковский".

Как сообщалось, УФАС провело оценку состояния конкурентной среды в аэропортах "Домодедово", "Шереметьево" и "Жуковский" и установило, что ООО "Бургер Рус" (оператор сети Burger King), ООО "Галерея-Алекс" ("Шоколадница") и ООО "Мастер франчайзинг групп" ("Му-Му") занимают доминирующее положение в общественном питании в "Домодедово" и "Жуковском". В связи с этим было возбуждено дело в отношении этих компаний. В "Шереметьево" проверка продолжается.

По данным антимонопольной службы, операторы ресторанных сетей нарушили пункт 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара). Поводом к возбуждению дел послужили обращения граждан о высокой стоимости товаров и продуктов питания на территории аэропортов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });