ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

ФСБ задержала планировавших устроить серию взрывов в Москве террористов ИГ

По данным спецслужбы, теракты с участием смертников планировались на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы

ФСБ задержала планировавших устроить серию взрывов в Москве террористов ИГ
Архивное фото
Фото: ТАСС, Александр Рюмин

Москва. 14 августа. INTERFAX.RU - ФСБ задержала в столичном регионе террористов ИГ, планировавших устроить серию взрывов в Москве.

"ФСБ России в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в Московском регионе пресечена деятельность террористической группы, намеревавшейся совершить серию терактов в местах массового скопления людей, в том числе на объектах транспорта и крупных торговых площадках Москвы с использованием "террористов-смертников" и взрывных устройств большой мощности", - заявили "Интерфаксу" в понедельник в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В спецслужбе подчеркнули, что "установлены и в результате спецоперации задержаны члены террористической группы, среди которых: куратор подготовки преступления - эмиссар запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в России - ИФ), специалист по изготовлению взрывных устройств и два террориста-смертника". Террористическая группа состояла из гражданина России и трех граждан государств центральноазиатского региона.

В ФСБ добавили, что в Подмосковье обнаружена и обезврежена лаборатория по производству взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В спецслужбе отметили, что готовившиеся теракты организованы находящимися в Сирии главарями ИГ, "в том числе находящимися в международном розыске Назаровым Т.М. и Ширинджоновым А.М. - руководителем школы подрывников ИГ".

Лефортовский суд Москвы в ближайшее время рассмотрит ходатайство ФСБ об аресте задержанных по подозрению в подготовке терактов в Москве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });