ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 12:42

В Москве у станций метро и МЦК будут бесплатно делать прививки от гриппа

Москва. 30 августа. INTERFAX.RU - Департамент здравоохранения Москвы с 4 сентября по 29 октября проведет кампанию по вакцинации от гриппа возле станций метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК).

"В этом году мы повторяем успешный прошлогодний опыт мобильной вакцинации. В прошлом году в метро мы привили свыше 117 тысяч человек. Мобильные пункты откроются возле 26 станций метрополитена и МЦК с 4 сентября по 29 октября ", - сообщил заместитель руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин на пресс-конференции в среду.

По его словам, вся информация о работе прививочных автомобилей будет размещена в вестибюлях метро. "Также в метро будут звуковые объявления, а возле станций волонтеры будут раздавать листовки. Прививочные пункты будут работать ежедневно", - отметил Погонин. Замглавы департамента сообщил, что в прошлом году в ходе мобильной вакцинации и вакцинации в медучреждениях было привито более 4 млн человек.

"В этом году планируем привить не меньше, чем в прошлом году. Вакцина была закуплена за счет городского бюджета. Вакцинация будет проводиться бесплатно для жителей Москвы и людей, которые работают в Москве", - добавил он.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням департамента здравоохранения Москвы Андрей Девяткин отметил, что заразиться гриппом после вакцинации нельзя. "Мы используем вакцину "Гриппол плюс", это отечественная вакцина ", - сказал Девяткин на пресс-конференции.

В свою очередь заместитель начальника метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов заявил, что опыт мобильной вакцинации в Москве является уникальным. "Лично я не слышал, что подобное делается в метрополитенах других регионов России и в метро зарубежных стран", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });