ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве открыли после реконструкции развязку МКАД с Профсоюзной улицей

Пуск движения по новой развязке позволит улучшить транспортную ситуацию для жителей ЮЗАО и ТиНАО

В Москве открыли после реконструкции развязку МКАД с Профсоюзной улицей
Вид на разворотную эстакаду в составе многоуровневой транспортной развязки на пересечении МКАД с Профсоюзной улицей
Фото: ТАСС, Артем Коротаев

Москва. 6 сентября. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по новой крупной транспортной развязке на пересечении МКАД и Профсоюзной улицы.

По словам мэра, таким образом, завершается реконструкция финальной, 14-ой развязки дорожной магистрали, что позволит значительно улучшить пропускную способность и скорость движения на МКАД.

"Закончен один из самых сложных объектов на МКАД. С одной стороны, это часть головного сооружения Калужского шоссе, с другой - еще одна крупная развязка на МКАД. Таким образом, реконструкция всех 14 развязок на магистрали закончена. То, что сделано здесь, я считаю победой дорожников, улучшилась пропускная способность", - отметил Собянин.

По его словам, на участке МКАД - Профсоюзная улица пересекаются транспортные потоки с Калужского шоссе и Профсоюзной улицы, имеется выезд на Ленинский проспект и дорога в крупные районы - Ясенево и Теплый Стан.

Реконструкцию выполнила группа компаний "АРКС" в рамках госконтракта с департаментом строительства Москвы. По данным председателя совета директоров компании Дмитрия Симарева, в основу проекта реконструкции данной развязки легла концепция разделения транзитных и поворотных транспортных потоков.

"Направленные съезды, переходно-скоростные полосы, боковые проезды, построенные в рамках проекта, минимизируют пересечение потоков машин, за счет чего увеличится скорость и повысится безопасность движения по развязке. Также мы реконструировали и расширили три из четырех существующих "клеверных" съездов, что дополнительно увеличит пропускную способность развязки. На всем этапе строительства мы старались оптимизировать и сократить сроки, понимая, что пуск движения по новой развязке позволит улучшить транспортную ситуацию для жителей ЮЗАО (Юго-Западный административный округ - ИФ) и ТиНАО (Троицкий и Новомосковский административные округа - ИФ)", - пояснил он.

Симарев добавил, что в ходе строительства был возведен тоннель длиной 1,2 км для поворота с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в сторону области. Также на развязке располагается левоповоротная эстакада для движения из области на внутреннюю сторону МКАД, разворотная - через кольцо и эстакады через Калужское шоссе и Профсоюзную улицу на дублерах кольцевой магистрали.

Кроме того, выполнены реконструкция МКАД от 42 до 39 км и расширение почти километрового участка Калужского шоссе до 4 полос движения в каждом направлении, строительство боковых проездов МКАД и устройство "карманов" для общественного транспорта. Модернизация развязок на пересечении МКАД с вылетными магистралями началась четыре года назад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });