ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Оппозиционер Ляскин провел очную ставку с подозреваемым в нападении на него

Москва. 21 сентября. INTERFAX.RU - Оппозиционер Николай Ляскин сообщил, что провел очную ставку с человеком, задержанным по подозрению в нападении на него; он не уверен, что это тот же человек и опасается, что в отношении него готовится провокация.

"Сегодня была очная ставка, было очень много вопросов, которые в основном задавал я человеку, потому что человек, которого сейчас задержали, который является подозреваемым, говорит, что он меня ударил, я, честно говоря, так сказать точно не могу", - сказал Ляскин.

По его словам, следователь "постоянно" подсказывал задержанному правильные ответы из ранее данных показаний, кроме того, в его показаниях были нестыковки. "Вплоть до того, что, по словам этого человека, прямо в штабе, когда он первый раз пришел, я предложил ему на меня напасть и прямо в штабе, при людях, давал деньги. Это абсолютный бред, кто в это может поверить, не знаю, но это говорится и протоколируется. Очевидно, готовится провокация", - добавил Ляскин.

Он добавил, что в конце допроса сотрудник полиции сообщил, что в рамках дела необходимо изъять его мобильный телефон, однако телефона у него с собой не было. Ляскин подчеркнул, что всего провел в ОВД почти 10 часов.

15 сентября Ляскин обратился в полицию с заявлением о нападении на него. По его словам, неизвестный мужчина на Проспекте Мира подошёл к нему со спины, ударил железной трубой и скрылся.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "хулиганство". Подозреваемый в совершении преступления был задержан.

В среду в пресс-службе столичного главка полиции сообщили, что в своих показаниях задержанный заявил, что был ранее знаком с Ляскиным; знакомство произошло в штабе, которым руководит оппозиционер.

Задержанный также рассказал, что лично общался с ним около часа, и в ходе разговора ему было предложено за вознаграждение инсценировать нападение на двух человек, одним из которых был сам пострадавший. "За данные действия пострадавший предложил задержанному 150 тыс. рублей, что заинтересовало последнего. В качестве задатка пострадавший передал задержанному 10 тыс. рублей ", - заявили в пресс-службе.

Накануне Ляскин сообщил "Интерфаксу", что провел часть процедуры опознания задержанного по подозрению в нападении на него. "Я его видел до этого, он к нам приходил в штаб. Как мне кажется из того, что я помню в момент нападения, это не он. Есть схожие черты, но того, что разнится, больше. Я не готов утверждать, что это он", - сказал Ляскин.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });