ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Музей кино открылся на ВДНХ в Москве

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Основанный в 1989 году Музей кино впервые обрел собственное здание, он разместился в павильоне №36 на ВДНХ в Москве.

В церемонии открытия музея в четверг вечером приняли участие министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин.

"Спасибо Сергею Семеновичу за прекрасный павильон, который мы получили. У нас налажено очень хорошее сотрудничество с ВДНХ. На наших глазах ВДНХ превратилась из недоделанного оптового рынка, куда страшно было зайти, в одну из самых притягательных и интересных точек на культурной карте Москвы", - сказал Мединский.

Он напомнил, что последние несколько лет фондовые хранилища музея размещались на территории киноконцерна "Мосфильм", а кинопоказы и другие музейные мероприятия проходили на различных площадках Москвы.

Мединский отметил, что в музее, помимо экспозиции, разместились три кинозала, где будут проходить различные показы, творческие мастер-классы и встречи.

"Вы несколько преувеличили, что мы дали вам прекрасный объект", - обратился Собянин к Мединскому. По словам мэра, само по себе здание последние годы находилось в плачевном состоянии, но теперь в нем создан хороший музей.

"Территория ВДНХ становится не только выставочной, развлекательной и прогулочной территорией, но и территорией музеев. Уже шесть музеев работают на территории ВДНХ, еще десять планируются в ближайшее время к открытию. С новосельем вас!" - поздравил Собянин, обращаясь к классикам отечественного кинематографа.

В свою очередь председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков выразил надежду, что филиал музея кино будет открыт в Ялте.

"Перед нами стоит задача - в Ялте обязательно сделать филиал музея - Музей русского кино. Ялта - это Мекка русского кино", - сказал Михалков.

Павильон номер 36, где разместился Музей кино, находится вблизи ресторана "Золотой колос". Здание было построено еще в начале 50-х годов, а весной 2016 года начались работы по его капремонту и приспособлению под музейные нужды.

В постоянной экспозиции Музея кино представлены костюмы героев фильмов, фотографии со съемочных площадок, афиши и плакаты кинолент разных лет, диафильмы, эскизы, кино-фототехника, живопись, рукописи и другие экспонаты.

Также частью музея стал научно-мемориальный кабинет Сергея Эйзенштейна, в котором посетители могут увидеть подлинные личные вещи режиссера, его рисунки и рукописи.

Начиная с 20 октября, Музей кино на ВДНХ будет открыт для всех желающих.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });