ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Три станции на севере зеленой ветки в московском метро закрылись на выходные

Москва. 16 декабря. INTERFAX.RU - Для присоединения новой станции "Ховрино" к Замоскворецкой линии московского метро 16 и 17 декабря будут закрыты три станции на северном участке ветки - "Речной вокзал", "Водный стадион" и "Войковская", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского департамента транспорта.

"Поезда будут курсировать только между станциями "Алма-Атинская" и "Сокол". В обычном режиме Замоскворецкая линия метрополитена возобновит работу в понедельник, 18 декабря в 5:30 утра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пассажиры закрытых станций смогут воспользоваться бесплатным автобусным маршрутом "КМ" с минимальными интервалами движения, которые будут следовать по выделенным полосам.

Также для удобства пассажиров на время закрытия участка линии на станции "Сокол" будет организована постоянная работа всех кассовых окон, также на станцию временно перевезут 11 автоматов по продаже билетов. Кроме того, перед входом на станцию организуют шесть мобильных касс по продаже билетов на одну поездку.

"Согласно строительным нормам, для подключения новых станций необходимо прекратить движение поездов на действующем участке линии. Подобные работы будут также проводиться 23 и 24 декабря. После открытия станции "Ховрино" метро в шаговой доступности появится у 80% жителей одноименного района. Новая станция также улучшит транспортную доступность районов Западное Дегунино и Левобережный. Пользоваться ей будут ежедневно порядка 60 тыс. пассажиров. При этом станция "Речной вокзал" разгрузится в среднем на 20%, а в часы пик - на 25%", - рассказали в пресс-службе.

Для приоритетного проезда компенсационных автобусов будет изменена организация дорожного движения, а также введены временные обособленные полосы на участке Ленинградского шоссе от дома 1 до Чапаевского переулка. Кроме того, для проезда автомобилей закроются участок Беломорской улицы от Валдайского проезда до Ленинградского шоссе, дублер Ленинградского шоссе на участке от 4-го Войковского проезда, 3-й Войковский проезд, ул. Зои и Александра Космодемьянских от д.4 к.2 до Ленинградского шоссе.

Подобные изменения организации дорожного движения также будут действовать 23 и 24 декабря.

Вместе с тем Центр организации дорожного движения правительства Москвы прогнозирует осложнение дорожно-транспортной ситуации в районе закрытых станций.

"Просим водителей заранее ознакомиться с планируемыми ограничениями движения, выбирать маршруты объезда, пользоваться, по возможности, общественным транспортом, а также сдвинуть свои поездки на личном автомобиле на внепиковые часы", - добавил собеседник "Интерфакса".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });