ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

На следующей неделе в Москве ожидается потепление до плюс 9 градусов

В выходные, несмотря на похолодание, можно будет загорать, заверил Роман Вильфанд

На следующей неделе в Москве ожидается потепление до плюс 9 градусов
Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Теплая погода с дневными температурами до плюс 9 градусов прогнозируется на следующей неделе в московском регионе, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Следующая неделя будет устойчиво теплой. Иногда солнышко будет проглядывать, но, в основном, будет облачная погода с прояснениями, сильных осадков не прогнозируется", - сказал Вильфанд.

Он уточнил, что понедельник станет переходным днем, когда ночные температуры будут еще низкими - минус 7-5, по области до минус 8, а днем "уже изменение циркуляции и воздушные массы будут перемещаться с юга", ожидается плюс 5-7.

Начиная со вторника погода в столичном регионе будет "достаточно однородная", сообщил Вильфанд. В целом, на следующей неделе в Москве и области ночные температуры будут около нуля, а дневные - "устойчивые от 4 до 9 градусов выше нуля". Температура со вторника будет выше нормы на 2-3 градуса.

По словам Вильфанда, небольшие осадки возможны в столице со среды - небольшой дождь. При этом он подчеркнул, что, несмотря на тепло, пока "не нужно строить завышенные ожидания" и говорить о том, что пришла весна.

"Конечно, таких 10-градусных морозов на следующей неделе не будет (...) Весну на следующей неделе уже можно почувствовать, но вот, к сожалению, будет такая циклоническая погода, облачная, но с прояснениями", - добавил научный руководитель Гидрометцентра России.

"В выходные солнечно, холодные ночи, умеренно теплые дни. Самое важное, что при таком солнце и отсутствии ветра можно загорать. Просто энергию солнца можно будет ощутить на себе. Обычно, не рекомендуется находиться в полуденные и послеполуденные часы на солнце, а в ближайшие выходные - можно, потому что ультрафиолетовый индекс будет низкий. И он полезен - и взрослым, и детям", - сказал Вильфанд.

Говоря о предстоящих выходных, он уточнил, что к центру европейской части России "прямо сейчас так уверено приближается гребень высокого давления".

"Завтра уже Москва окажется вблизи центра антициклона. И это значит, что давление повышается, причем существенно (...) Сегодня, завтра и послезавтра переменная облачность и без осадков", - сказал он.

Однако, из-за того, что поменяется циркуляция воздушных масс, воздух будет идти с севера, температура понизится.

"Ближайшая ночь будет по-настоящему холодная, минус 11 - минус 9 в Москве, по области до минус 12 градусов. Утром тоже погода холодная - 5-7 градусов ниже ноля, а вот днём в послеполуденные часы солнце, солнечные лучи будут насыщенные энергией, температура повысится до плюс 2 - плюс 4 градусов. Ветра не будет", - сказал Вильфанд.

Такая же погода будет в столице в воскресенье.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });