ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Начался эксперимент по созданию Московской цифровой киноплатформы

Москва. 20 сентября. INTERFAX.RU - В столице запустили пилотный проект по созданию Московской цифровой киноплатформы, с помощью которой можно будет арендовать павильоны и студии, организовать натурные съемки на знаковых площадках города, взять напрокат костюмы, реквизит и оборудование.

Как сообщает сайт мэрии, постановление о начале эксперимента подписал мэр города Сергей Собянин.

"В Москве начнется реализация пилотного проекта по созданию Московской цифровой киноплатформы film.moscow - единой точки доступа ко всему комплексу городских услуг и сервисов для организации киносъемок и производства телевизионных программ. Киностудии и съемочные группы смогут арендовать павильоны и студии, провести натурные съемки на знаковых площадках города, взять напрокат костюмы, реквизит и оборудование", - говорится в сообщении.

Платформа будет работать по принципу одного окна. В информационной базе film.moscow будут представлены 12 киносъемочных площадок, в которых 82 павильона ("Останкино", "Энтузиаст", Киностудия имени Максима Горького, "Главкино", "Амедиа", "Моя студия", МЕТМАШ и другие), более 200 объектов для киносъемок, в том числе улицы, микрорайоны, парки, усадьбы, музеи, и около 30 киношкол.

Также на платформе будут представлены четыре кинокластера, оборудование для съемок, включающее киносвет, операторскую технику, спецэффекты, грип и фермы, коммутацию, транспорт (гримвагены, костюмвагены, актерские вагоны, автобусы, минивэны, групповые автобусы, хламвагены и камервагены, светобазы с генераторами, скайлифты, легковые автомобили); костюмы и реквизит, куда входит около 240 тысяч единиц мебели, форменной одежды, бутафории, декораций, военного реквизита и других объектов.

С помощью киноплатформы производители смогут подать заявку на получение городской финансовой поддержки, в том числе на экспорт и адаптацию продукции, например, дублирование, а также на проведение съемок на территории столицы и создание образа Москвы в киноискусстве.

В мэрии рассчитывают, что киноплатформа позволит укрепить позиции Москвы как крупнейшего центра киноиндустрии, а также повысит конкурентоспособность российского кинопроизводства в мире.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });