ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ВТБ обеспечит оплату проезда в транспорте Москвы через инновационные сервисы

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - ВТБ заключил контракт на 1,724 млрд рублей на осуществление информационно-технологического взаимодействия при реализации билетов и услуг на инфраструктуре ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс" в их мобильных приложениях и иных интернет-ресурсах.

Такая информация размещена в единой информационной системе в сфере закупок.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе банка, договор предусматривает возможность оплаты проезда с помощью инновационных сервисов, доступных благодаря платформе "Транспортный процессинг". Среди них: оплата проезда с помощью банковских карт и СБП на турникетах, продажа и прием подписок MaaS, а также оплата по биометрии.

Из документации следует, что банк обязуется обеспечить прием и перевод денежных средств пассажиров в счет оплаты билетов, услуг посредством банковских карт, платежных инструментов, расчеты по которым осуществляются с использованием системы быстрых платежей (СБП), на инфраструктуре ГУП "Московский метрополитен" и ГУП "Мосгортранс".

В числе других задач банка - обеспечение возможности привязки пассажирами банковских карт платежных систем VISA, MasterCard, "Мир" к идентификаторам платежных инструментов объектов биометрических данных. ВТБ также будет обеспечивать информационно-технологическое взаимодействие с НСПК, возможность оформления пассажирами опции оплаты по СБП, а также поддержку акций НСПК.

В мае 2022 года ВТБ выиграл конкурс Московского метрополитена на оказание эквайринговых услуг в течение трех лет (покупка билетов в кассах и автоматах по продаже билетов). Начальная цена трехлетнего контракта составляла 1,7 млрд рублей. В аукционе приняли участие две компании, одна их них предложила цену в 948,3 млн рублей, но ее заявка была отклонена, так как она не соответствовала требованиям. Таким образом, заявка ВТБ с ценой в 939,7 млн рублей оставалась единственной, и банк был признан победителем конкурса.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });