ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

В Подмосковье разрешено купаться на 80 пляжах

В региональном ведомстве МЧС призывают жителей Московской области и гостей ответственно относиться к выбору места отдыха у воды, соблюдать правила безопасности на пляжах, не заплывать на маломерных судах в зоны купания

Москва. 15 июня. ИНТЕРФАКС - Жители Подмосковья нынешним летом смогут отдохнуть на 80 пляжах, заявил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник начальник отдела ГИМС подмосковного главка МЧС Рашид Мусаев.

"В этом году с 1 июня мы допустили к эксплуатации 80 пляжей, также у нас оборудовано 50 зон отдыха у воды", - сказал он.

По словам Р.Мусаева, часть зон отдыха у воды может быть переоборудована в пляжи, если соответствующие усилия приложат руководители муниципалитетов.

Кроме того, в Московской области в нынешнем сезоне действует один детский лагерь с собственным пляжем.

"Всего в Московской области допущено более 100 детских лагерей с ночным пребыванием, только один из них с пляжем - в Щелковском районе. Там организовано дежурство спасателей, работают профессиональные инструкторы", - сказал он.

При этом он призвал отдыхающих у воды жителей региона ответственнее относиться к выбору мест отдыха у воды.

"Среди основных правил, которые позволят сохранить жизнь, - не купаться в незнакомых местах и не нырять там и, конечно же, не купаться в нетрезвом состоянии в ночное время", - сказал он.

Р.Мусаев заметил, что количество погибших на воде этим летом в Подмосковье увеличилось по сравнению с прошлым купальным сезоном: с начала июня уже погибли пять человек.

"Купальный сезон начался две недели назад. Причем прошлая неделя была не теплая, но количество происшествий увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - сказал Р.Мусаев.

По его информации, с 1 по 8 июня погибли пять человек. "В прошлом году было трое погибших за весь июнь", - отметил он.

При этом Р.Мусаев подчеркнул, что все случаи гибели людей произошли во время купания в необорудованных местах в ночное время и в нетрезвом состоянии. "Все случаи произошли в необорудованных местах в Зарайском районе, Коломне и Солнечногорске. На пляжах не было происшествий", - сказал он.

Между тем, по словам Р.Мусаева, самые лучшие подмосковные пляжи оборудованы в Мытищинском районе и городе Дзержинск.

"Самые лучшие пляжи в Мытищинском районе: пляж Троицкий, Пирогово, Подрезово. Неплохой пляж оборудован в Дзержинске, там на месте бывшей зоны отдыха у воды открыт хороший новый пляж. Ранее там был карьер, но местные власти сделали все необходимое, обследовали дно, оборудовали территорию, и в самом безопасном месте сделали пляж", - сказал он.

При этом Р.Мусаев призвал с осторожностью относиться к купанию в карьерах.

"На карьере желательно не купаться, потому что никто не знает, каков рельеф дна, перепады глубин и так далее. Пляжи оборудуются в карьерах только в самых безопасных местах и только после тщательного обследования дна, к тому же там должен быть пологий спуск. Купаться можно только в оборудованных местах", - сказал он.

Кроме того, он попросил владельцев маломерных судов внимательнее относиться к безопасности на воде.

"С начала сезона уже выписано более 50 протоколов об административных правонарушениях. Чаще всего причиной составления таких протоколов является несоблюдение правил безопасности на воде: люди на маломерных судах находятся без спасательных жилетов, многие забывают документы или оставляют их на берегу, хотя по закону у них должны быть удостоверения на право управления маломерным судном и судовой билет", - сказал он.

Р.Мусаев уточнил, что на учете в Подмосковье состоят почти 50 тыс. маломерных судов, почти половина из них в эксплуатации.

"В Московской области 49,5 тыс. маломерных судов стоит на учете. Половина, или 20 тыс. из них находятся "на воде". Кроме того, в выходные маломерные суда, базирующиеся в Москве, заходят в Московскую область, таким образом, 30 тыс. судов в эти дни бывает "на воде", - сказал Р.Мусаев.

Он добавил, что штраф за нахождение на маломерных судах в зоне купания в Подмосковье планируется увеличить с 500 руб. до 3-5 тыс. рублей.

"Нормативной базой у нас заходить на территорию пляжа на маломерных судах запрещено. Даже пункт проката должен находиться в 10 метрах от зон купания, которые обозначены буйками. Пока законодательного увеличения по штрафам нет, но мы планируем изменить постановление правительства Московской области по правилам поведения людей на водных объектах и правила пользования маломерными судами", - сказал Р.Мусаев.

По его словам, если постановление будет изменено, появится возможность принять закон Московской области по штрафам за нарушение правил пользования маломерными судами.

"Сейчас, если человек заходит в зону купания на маломерном судне, штраф составляет 500 рублей. Это ничто. Если минимальный штраф мы наложим 3 тыс. рублей, а за повторное нарушение будет взиматься 5 тыс. рублей, будут задумываться об этом", - считает Р.Мусаев.

Он сообщил, что с конца июня каждые выходные планируется проводить акцию "Трезвый судоводитель".

"Будут привлекаться сотрудники полиции на водном транспорте; сотрудники ППС, которые будут дежурить на берегу. Также будут привлекать сотрудников медперсонала, которые имеют право проверять судоводителей на употребление спиртных напитков и доставлять в больницу для проведения медосвидетельствования", - сказал Р.Мусаев.

Кроме того, для обеспечения безопасности отдыхающих в купальный сезон будет задействовано около 50 водолазов и 112 машин специальной техники, сообщил представитель подмосковного главка МЧС.

"В этот купальный сезон в Подмосковье привлечено 1,3 тыс. человек для обеспечения безопасности отдыхающих, среди них 46 водолазов", - сказал Р. Мусаев.

Кроме того, в период купального сезона на водоемах Московской области будет работать 112 спецмашин.

Пресс-центр

Фотогалереи