ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Подмосковный хоккей ждут преобразования

Спортивные власти Московской области приняли решение сохранить хоккейную команду "Атлант" на уровне Молодежной хоккейной лиги и надеются на ее возвращение в КХЛ

Подмосковный хоккей ждут преобразования
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 1 июля. ИНТЕРФАКС - Школа олимпийского резерва по хоккею в Московской области будет переформатирована, в рамках реформы будут созданы хоккейные интернаты, сообщил министр физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Роман Терюшков.

"Это преобразование назрело… Мы советовались с нашей Федерацией хоккея, и нас поддержали", - сказал Р.Терюшков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он отметил, что на территории Московской области будет создано шесть профессиональных интернатов по возрастам.

"Мы сейчас смотрим, на какой территории их разместить, потому что география развития хоккея в Московской области достаточно обширна", - добавил министр.

Комментируя ситуацию с прекращением выступления хоккейного клуба "Атлант" в КХЛ, министр подчеркнул, что команда может вернуться в чемпионат России после появления нового спонсора.

"Конечно, будем искать команде потенциального инвестора, и я уверен, что в ближайшие годы она вернется на карту России как профессиональный хоккейный клуб", - сказал Р.Терюшков.

Он отметил, что пока хоккейный клуб "Атлант" будет представлять Подмосковье на уровне Молодежной хоккейной лиги.

"У нас есть клубы, которые представляют Московскую область - это "Витязь", а также клуб "Атлант". Он ("Атлант". - ИФ) из-за финансовых проблем снялся с чемпионата КХЛ. Мы приняли очень важное решение и сохраняем эту команду на уровне Молодежной хоккейной лиги. Мы нашли на это денежные средства", - уточнил Р.Терюшков.

По словам министра, в настоящее время хоккейная команда комплектуется, у нее есть менеджмент и главный тренер. С июля команда приступает к учебно-тренировочным сборам.

Р.Терюшков также сообщил, что для развития массового спорта в Московской области в 2015 году откроют шесть современных ледовых арен, которым присвоят имена олимпийских чемпионов.

"Очень важно, что мы присваиваем новым ледовым дворцам имена олимпийских чемпионов и известных спортсменов. В этом году мы откроем шесть арен", - сказал Р.Терюшков.

Он уточнил, что они появятся в Воскресенске, в Сергиевом Посаде, а также в Шаховской.

Всего, по словам министра, в Московской области летом пройдут более 8 тыс. спортивных соревнований.

"У нас в едином календарном плане свыше 8 тыс. мероприятий. Это молодежные, массово-спортивные мероприятия и чемпионаты России", - сказал Р.Терюшков.

Он уточнил, что сейчас в регионе проходят соревнования по уличному баскетболу за кубок Давила Яковлевича Берлина. Также в регионе на завершающей стадии находится подготовка к чемпионату мира по баскетболу среди девушек не старше 19 лет в Чехове и чемпионату за кубок губернатора по шоссейно-кольцевым горкам, которые состоятся 26 июля.

"Москва и Московская области являются историческими лидерами по количеству проведенных мероприятий в рамках единого календарного плана", - отметил министр.

Р.Терюшков также рассказал, что власти Московской области готовы предоставить в распоряжение сборных, участвующих в чемпионате мира по футболу 2018 года, более 20 тренировочных полей.

"В плане основных мероприятий (к чемпионату мира по футболу. - ИФ) - строительство 12 тренировочных баз. Мы подготавливаем соглашения с бюджетодержателями этих объектов спорта. К этим тренировочным базам мы прибавляем еще двенадцать баз, чтобы оргкомитет и Международная федерация футбола согласовали площадки, которые у нас окончательно войдут как тренировочные базы", - сказал Р.Терюшков.

Министр отметил, что окончательный перечень тренировочных баз в Подмосковье будет известен к 1 августа. Именно тогда власти региона приступят к конкурсным процедурам по разработке проектной документации, которые могут продлиться до ноября.

Он добавил, что на реконструкцию тренировочных арен из бюджета области будет выделено 1,6 млрд руб.

Пресс-центр

Фотогалереи