ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Более 330 тысяч избирателей приняли участие в выборах в Подмосковье

"Единая Россия" получила больше двух третей мандатов на местных выборах в регионе, всего, по данным Мособлизбиркома, в советы депутатов избраны представители десяти партий и 34 самовыдвиженца

Более 330 тысяч избирателей приняли участие в выборах в Подмосковье
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 15 сентября. ИНТЕРФАКС - Итоговая явка на прошедших 13 сентября выборах в Подмосковье составила 26,38%, сообщил председатель Мособлизбиркома Ирек Вильданов.

"Из 6 млн избирателей, которые у нас в Московской области зарегистрированы, в списки были внесены свыше 1,2 млн человек. Проголосовало, пришло на выборы, теперь уже есть точная окончательная цифра, - 331,105 тыс. избирателей", - сказал И.Вильданов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он добавил, что итоговая явка составила 26,38%.

В Подмосковье 13 сентября прошло 16 основных, 24 повторных и дополнительных выборов в органы местного самоуправления. Кроме того, состоялись повторные выборы депутата Мособлдумы по Дмитровскому одномандатному округу, явка на которых превысила среднюю по региону.

"В выборах (депутата Мособлдумы. - ИФ) приняло участие, это окончательные цифры, 59 тыс. 98 избирателей из 213 тыс., которые были в списке. Явка составила 27,71%, что выше, чем в среднем по Московской области", - сказал И.Вильданов.

Он отметил, что для голосования на выборах депутата Мособлдумы было изготовлено около 3 тыс. открепительных удостоверений. В итоге по открепительным удостоверениям проголосовали 353 избирателя.

Депутатом Мособлдумы был избран кандидат от "Единой России" Марина Шевченко, которая набрала 64,68% голосов.

Председатель Мособлизбиркома добавил, что в Дмитровский одномандатный округ входят Дмитровский, Талдомский районы и Дубна. Работал 151 участковый избирательный участок, 75 из них были оборудованы комплексами обработки избирательных бюллетеней.

При этом он отметил, что Мособлизбирком при подготовке к выборам в Мособлдуму в 2016 году изучит опыт работы коллег из Костромской области.

"Многие политические партии будут выдвигаться на выборы в нашу Московскую областную Думу. Мы будем обязательно выезжать в Кострому, знакомиться с опытом работы наших коллег в Костромской области и готовиться с учетом их опыта к выборам 2016 года", - сказал И.Вильданов.

Он добавил, что выборы в следующем году будут "интересными".

Ранее сообщалось, что в выборах Костромской облдумы, прошедших в Единый день голосования, по данным ЦИК РФ, приняло участие рекордное количество политических партий - 16.

Что касается местных выборов, прошедших в Подмосковье 13 сентября, то, как сообщил И.Вильданов, более 70% депутатских мандатов на них получили представители партии "Единая Россия".

"У нас всего в Подмосковье в единый день голосования замещалось 311 мандатов. Один мандат - областная Дума, два мандата - глав муниципальных образований и 308 мандатов - депутатов органов местного самоуправления", - сказал И.Вильданов.

Он отметил, что на выборах в советы депутатов "единороссы" получили 226 мандатов, КПРФ - 23, партия "Родина" - 8, ЛДПР - 6, "Справедливая Россия" - 6, "Альянс зеленых", "Партия пенсионеров за справедливость", "Яблоко", КПСС, "Экологическая партия "Зеленые" - по одному мандату. Самовыдвиженцы получили 34 мандата.

Таким образом, по словам И.Вильданова, "Единая Россия" на выборах в органы местного самоуправления в Подмосковье получила 70,38% всех мандатов.

В Дмитровском районе "Единая Россия" получила 12 мандатов, в Лыткарино - 17, в Молодежном - 6, в Подольске - 31, в Серпухове - 18, во Фрязино - 8, в Электростали - 17, в Красково - 12, в Малаховке - 11, в поселке Октябрьский - 12, Томилино - 18, Ликино-Дулево - 10, Шатуре - 16, Монино - 8.

Отвечая на вопрос о жалобе наблюдателя от КПРФ на действия одной из избирательных комиссий поселка Красково Люберецкого района, И.Вильданов сообщил, что это заявление в Мособлизбирком пока не поступало.

Накануне в мониторинговой группе президентского Совета по правам человека "Интерфаксу" сообщили, что к ним от наблюдателя поступила жалоба на действия одной из избирательных комиссий поселка Красково.

"К нам такая жалоба не поступала. Но у нас с СПЧ налажено взаимодействие, они все эти жалобы направляют к нам, если она вчера к ним поступила, я думаю, что сегодня-завтра она поступит к нам. Мы ее проверим и примем меры", - сказал И.Вильданов.

При этом он добавил, что суть жалобы, скорее всего, связана с техническими сложностями по доставке наблюдателей к месту голосования на дому. "Таких случаев, чтобы пошли члены комиссии без наблюдателя на выборы, у нас нет и не было никогда… Два представителя разных политических партий у нас всегда присутствует на голосовании на дому", - заявил председатель Мособлизбиркома.

Что касается обращений, поступивших в территориальную избирательную комиссию Серпухова в единый день голосования, то они не являлись жалобами на действия избиркома.

"Все эти обращения мы проверили. Большинство жалоб, которые поступили в территориальную избирательную комиссию, являются жалобами кандидатов друг на друга, на нарушения агитации, и иных участников избирательного процесса, не на действия избирательной комиссии", - сказал И.Вильданов.

Он добавил, что по всем жалобам были своевременно даны ответы. В муниципалитете была серьезная схватка, но никаких инцидентов не произошло.

И.Вильданов назвал успешным эксперимент по расположению избирательных участков на базе многофункциональных центров (МФЦ) в ряде подмосковных городов.

"Эксперимент прошел успешно, мы с Мингосуправления (министерство государственного управления, информационных технологий и связи Московской области. - ИФ) подведем итоги. И на будущий год все 100 помещений МФЦ мы задействуем под современные избирательные участки - участки будущего", - сказал И.Вильданов.

Он уточнил, что на выборах 2015 года избирательные участки располагались в МФЦ Серпухова, Дмитрова, Подольска и ряда других городов.

И.Вильданов добавил, что расположение участков в помещениях МФЦ, оборудованных беспроводным доступом в интернет и комфортабельными зонами, поможет, в частности, привлечь к выборам молодежь.

По его прогнозам, с каждым годом в Московской области все больше молодых избирателей будет приходить на выборы.

"Мы уже три года целенаправленно проводим работу с молодежью в Московской области. Самой отличительной чертой являлось то, что лицо избирателя значительно "помолодело". Было огромное количество молодых избирателей", - сказал И. Вильданов.

Он напомнил, что на муниципальных выборах в области было отмечено 1,6 тыс. впервые голосующих молодых людей, такая цифра, по его словам, ранее была зафиксирована только на региональных и федеральных выборах.

"Это результат нашей активной работы… Мы будем продолжать ее, и количество молодых избирателей будет увеличиваться", - добавил И.Вильданов.

Мособлизбирком также планирует увеличить количество уполномоченных по работе с инвалидами на выборах в следующем году.

"Мы назначили 151 уполномоченного члена участковой комиссии по работе с инвалидами. Они отличаются красивыми зелеными повязками. Задача - создать атмосферу доброжелательности и гостеприимства на избирательных участках на выборах. На будущий год у нас будет 4 тыс. таких уполномоченных", - сказал председатель Мособлизбиркома.

Он добавил, что в связи с этим в области проведут обучающий семинар по работе с инвалидами и различные мастер-классы.

Пресс-центр

Фотогалереи