ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Нарушений прав избирателей в ходе выборов в Подмосковье не выявлено

Более трети жалоб в регионе касалось реализации прав наблюдателей и журналистов, спорные ситуации зачастую были обусловлены конфликтом двух принципов - права избирателей на тайное голосование и открытости выборов.

Нарушений прав избирателей в ходе выборов в Подмосковье не выявлено

Москва. 21 сентября. ИНТЕРФАКС - Мобильная мониторинговая группа Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) не выявила нарушений прав избирателей на выборах в Подмосковье 13 сентября, сообщил сопредседатель группы Игорь Борисов.

"Мобильная мониторинговая группа СПЧ не выявила нарушений активного избирательного права (прав избирателей) в Московской области", - сказал И.Борисов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он добавил, что все ограничения пассивного избирательного права (отказ в регистрации или отмена регистрации) были сделаны на законных основаниях, что подтверждается решением судебных инстанций.

По его словам, до единого дня голосования мобильная группа СПЧ посетила семь муниципальных образований Московской области, где провела встречи с представителями общественных объединений и партий, членами избирательных комиссий. В день голосования, 13 сентября, представители СПЧ объехали большинство территорий, где проходили выборы.

При этом, как заявил И.Борисов, более трети жалоб на голосование в Подмосковье касалось реализации прав наблюдателей, представителей СМИ и членов комиссии с правом совещательного голоса.

"Мы рекомендуем провести дополнительное совещание как с законодателями, так и с правоприменителями по вопросу более четкого разграничения прав представителей СМИ, наблюдателей и также участников избирательного процесса", - сказал И.Борисов.

Он пояснил, что мониторинг за выборами в Подмосковье показал, что конфликтные ситуации чаще всего возникали именно при реализации этих прав.

"Это, например, права СМИ на осуществление своей деятельности - с какого места снимать, с какого - нет, права наблюдателей - когда они имеют право задавать вопросы, а когда - нет", - отметил И.Борисов.

По его словам, данные ситуации зачастую были обусловлены конфликтом двух принципов - права избирателей на проведение тайного голосования и открытости, гласности выборов.

"Мы обратили внимание, что комиссии в своей работе… приоритет отдают принципу тайного голосования и тайны на персональные данные. Здесь давайте совещаться, давайте думать - может быть, комиссии ошибаются", - отметил сопредседатель группы СПЧ, добавив, что, по его мнению, приоритеты международных принципов проведения демократических выборов комиссии понимают верно.

Говоря об открытости избирательного процесса, И.Борисов озвучил рекомендацию СПЧ о допуске на избирательные участки представителей СМИ, учрежденных организациями, внесенными в список "иностранных агентов".

"Наша группа дает рекомендации, что даже представители СМИ, учрежденных организациями, выполняющими функции "иностранных агентов", мы считаем, тоже надо пускать (на избирательные участки. - ИФ). Потому что иностранные СМИ мы допускаем. Почему здесь мы ограничиваем?", - сказал И.Борисов.

В свою очередь член СПЧ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заметил, что в Московской области необходимо создать центр подготовки участников выборов, где смогли бы проходить обучение члены избирательных комиссий, наблюдатели и журналисты.

"Московской области необходимо создать центр подготовки участников выборов… Необходимы минимальные расходы для его создания, не нужно ничего строить заново. Достаточно на базе центра подготовки госслужащих либо иного учреждения создать центр, где проходили бы обучение члены участковых избирательных комиссий, наблюдатели, журналисты, общественники", - сказал А.Брод.

По его словам, аналогичный центр создан в Ростовской области. Это единственное учреждение такого рода в России.

Со своей стороны И.Борисов сообщил, что мониторинговая группа СПЧ по итогам прошедших выборов рекомендует избиркомам больше внимания уделять автоматизации избирательного процесса.

"Мы рекомендуем более пристально обращать внимание на предмет автоматизации избирательного процесса. Как документооборота, так и облегчения работы кандидатов, в ряде случаев - избирателей", - сказал он.

Он уточнил, что для облегчения работы кандидатов могут использоваться современные средства связи - SMS или e-mail.

Помимо этого, следует обратить внимание на наполнение интернет-ресурсов избирательных комиссии, добавил И.Борисов.

"Недостаточно идет информации в сети интернет для центрального региона. Некоторые сайты и странички избирательных комиссий пусты. Почерпнуть информацию как для кандидатов, так и для избирателей негде", - отметил сопредседатель группы СПЧ.

В материалах, предоставленных журналистам, уточняется, что отдельных интернет-сайтов нет ни у одной территориальной избирательной комиссии (ТИК) Московской области, кроме того, у некоторых ТИК отсутствуют странички на сайтах муниципальных администраций.

"Самыми удобными и информативными интернет-страницами обладают ТИКи Шатурского и Люберецкого муниципальных районов", - говорится в материалах.

В состав мобильной группы вошли представители СПЧ, местных общественных палат, общественных организаций, занимающихся наблюдением за выборами, аппарата уполномоченных по правам человека.

В Подмосковье 13 сентября прошло 16 основных, 24 повторных и дополнительных выборов в органы местного самоуправления. Кроме того, прошли повторные выборы депутата Мособлдумы по Дмитровскому одномандатному округу. По итогам выборов более 70% депутатских мандатов на местных выборах получили представители партии "Единая Россия".

Пресс-центр

Фотогалереи