ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Инсулиновая безопасность России: барьеры и перспективы

Компания "Герофарм" планирует в 2016 году производить 25% инсулина из отечественных материалов. По данным медиков, сахарным диабетом болеют почти 350 тысяч жителей Москвы, 90 тыс. получают инсулинотерапию

Инсулиновая безопасность России: барьеры и перспективы
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 21 октября. ИНТЕРФАКС - Каждый четвертый препарат инсулина, потребляемый в России, в следующем году, скорее всего, будет произведен из отечественных материалов, сообщил глава группы компаний "Герофарм" Петр Родионов.

"В 2014 году мы начали первые поставки нашего препарата в российские регионы. В этом году нашу продукцию потребляют уже около 12% больных сахарным диабетом, а в 2016 году мы планируем поставлять 25% от общего объема потребления в стране", - сказал П.Родионов в среду на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Компания "Герофарм" - первое в России предприятие по производству инсулина полного цикла - от создания субстанции до упаковки продукции. В условиях импортозамещения компания планирует выпускать качественные лекарственные препараты, не уступающие западным аналогам в действенности и безопасности.

Между тем на той же пресс-конференции главный внештатный эндокринолог Троицкого и Новомосковского административных округов Николай Демидов сообщил, что в Москве завершается масштабное наблюдение инсулиновых препаратов компании "Герофарм", в котором приняли участие 400 больных сахарным диабетом.

"Согласно промежуточным результатам исследования, препарат не вызывал у наблюдаемых тяжелого гипоклемического состояния или аллергической реакции", - отметил медик.

Он также сообщил, что сахарным диабетом страдают около 350 тыс. жителей Москвы. "Среди этих больных на данный момент около трех тысяч детей и около 20 тыс. взрослых с первым типом сахарного диабета, а это самая тяжелая клиническая ситуация. Это люди, жизнь которых напрямую зависит от введения препарата инсулина 4-5 раз в день", - сказал Н.Демидов.

По его словам, еще 320 тыс. человек болеют сахарным диабетом второго типа - более легкой формой, 20% из них получают инсулинотерапию. "Эта цифра должна быть гораздо больше, мы сейчас стремимся к 30%. В настоящий момент около 90 тыс. больных города Москвы находятся на инсулинотерапии", - сказал Н.Демидов.

Пресс-центр

Фотогалереи