ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

Рынок недвижимости в Подмосковье остается стабильным - Елянюшкин

Ситуацию с продажей жилья спасает субсидируемая правительством области ставка в 13% по ипотечным кредитам, действует и программа социальной ипотеки

Рынок недвижимости в Подмосковье остается стабильным - Елянюшкин
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Порядка 8 тыс. квартир в месяц покупаются в Московской области, рынок недвижимости остается на уровне 2013 года, сообщил в четверг зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин.

"В Московской области рынок недвижимости достаточно стабильный. Он находится на уровне 2013 года, это подтверждается и статистическими выводами нашей самой главной организации - Росстата. Квартиры продаются примерно на том же уровне 7-9 тыс. квартир в месяц", - сказал Г.Елянюшкин на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, продажи квартир в регионе колеблются в зависимости от сезона и политики властей.

"Губернатор, как вы помните, обратился в правительство с просьбой субсидировать процентную ставку до 13% по ипотечным кредитам, которые используются на первичном рынке. Это фактически спасло рынок недвижимости", - отметил он.

Что касается социальной ипотеки, то средний ежемесячный платеж за квартиру, купленную по этой программе, будет сопоставим с ежемесячной платой за съемное жилье, сообщил Г.Елянюшкин.

"Стоимость покупки квартиры, ежемесячный платеж фактически приблизился к стоимости аренды жилья. Например, для Орехово-Зуево ежемесячный платеж для семьи из трех человек, которая купит квартиру 43 кв м, ежемесячный платеж составит порядка 14 тыс. руб. Для Раменского будет несколько выше стоимость, 21 тыс.", - сказал Г.Елянюшкин.

По его словам, ежемесячная оплата будет различаться в зависимости от населенного пункта, где приобретена квартира.

Как сообщалось, программа социальной ипотеки была запущена в 2016 г. для улучшения жилищных условий врачей, учителей и ученых. В течение трех лет помощь в покупке квартиры получат более 1,3 тыс. специалистов, среди них 287 врачей. По условиям программы, первый взнос за жилье в размере 50% вносит Московская область, а потом расплачивается по телу кредита, граждане оплачивают лишь проценты по кредиту.

Участие в программе возможно после заключения соглашения о работе сроком не менее 10 лет.

Со своей стороны министр здравоохранения Подмосковья Нина Суслонова сообщила, что заявки на получение социальной ипотеки в Московской области поступили от врачей из 17 регионов РФ.

"У нас при министерстве здравоохранения создана комиссия по отбору специалистов. На сегодняшний день у нас уже поступило 250 заявок от врачей... 36 пакетов документов уже оформлены, представлены в министерство, и соответственно эти люди гарантированно уже войдут в проект. Мы их знаем, они заявили о себе, они из 17 субъектов РФ", - сказала Н.Суслонова.

Она добавила, что для участия в программе кандидат должен подходить под одну из более чем 40 специальностей. По своей профессии врачи должны отработать не менее трех лет, возраст не должен превышать 45 лет.

Кроме того, Н.Суслонова посетовала на нехватку детских врачей в Жуковском. "В Жуковском самый большой дефицит педиатров. Он в тройке лидеров по дефициту педиатров. Там большой дефицит врачей первичного звена, это участковые терапевты. Жуковский у нас в красной зоне по этим показателям", - сказала Н. Суслонова.

Она напомнила, что в этом году власти Подмосковья поставили план по привлечению минимум 2 тыс. врачей на территорию региона.

О перспективах обманутых дольщиков

Г.Елянюшкин пообещал, что ситуация с проблемными объектами "СУ-155" станет понятной ближайшее время.

"В самое ближайшее время ситуация со строительством проблемных объектов "СУ-155" станет понятной, и мы уже войдем в строительные графики", - заверил чиновник.

Он напомнил, что в области 66 недостроенных объектов компании, квартиры в которых приобрели порядка 15 тыс. пайщиков и дольщиков.

"Есть утвержденный план финансирования по завершению строительства", - указал Г.Елянюшкин, добавив, что на ряде объектов "СУ-155" работы уже ведутся.

Он отметил, что в идеале темпы строительства могли бы быть более высокими, но и то, что есть - "это уже положительное развитие ситуации".

Как напомнил чиновник, часть объектов переходит под контроль других застройщиков. Например, завершается сделка по переходу земельного участка с обеспечением прав обманутых пайщиков в Звенигороде, подобную схему будут запускать по другим городам в целях ускорения, указал чиновник.

Г.Елянюшкин также не иключил, что строительство жилого комплекса "Западные ворота столицы" в Одинцовском районе, дольщики которого ждут свои квартиры уже более 10 лет, может продолжиться в августе.

"Я сегодня с дольщиками встречался. Мы договорились с ними о разработке дорожной карты, более открытом информировании... Фактически один из соучастников этого некрасивого процесса компания NBM исключена из взаимоотношений с дольщиками. Если активы мы сможем передать добропорядочной компании-застройщику то с 1 августа мы сможем возобновить строительство", - сказал Г.Елянюшкин.

По его словам, дольщики "Западных ворот" не могут получить квартиру уже на протяжении 10-15 лет.

"По "Западным воротам столицы" уголовные дела уже возбуждались, но в последующем было принято решение об отказе в возбуждении уголовных дел и в ближайшее время наши правоохранительные органы дадут правовую оценку этой ситуации", - добавил он.

Пресс-центр

Фотогалереи