ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Патриарх Кирилл посетит Орловскую область по случаю Дня Крещения Руси

Патриарший визит пройдет в канун 450-летия Орла, основанного Иваном Грозным, в городе развернулась дискуссия по поводу целесообразности установки памятника царю

Патриарх Кирилл посетит Орловскую область по случаю Дня Крещения Руси
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 19 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит в Орловской области торжества по случаю Дня Крещения Руси.

"28 июля впервые за всю историю Орловской области патриарх посетит великую орловскую землю. Для нас это очень грандиозное событие", - заявил губернатор Орловской области Вадим Потомский во вторник на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Отметив, что жителям региона "есть что рассказать патриарху, показать, чем живет Орловская область", он сообщил, что патриарший визит пройдет в канун 450-летия Орла.

По словам В.Потомского, 28 июля состоится церемония присвоения духовнику патриарха отцу Илию (Ноздрину) звания почетного жителя Орловской области.

Губернатор рассказал, что сам хорошо знаком с отцом Илием, бывал с ним на Святой горе Афон.

Он сообщил, что в ходе визита патриарха ему планируется, в частности, показать крупнейший православный центр области, который строится в Орле. В комплекс войдут семикупольный собор на тысячу человек, духовная семинария и церковно-приходская школа.

В.Потомский также заявил, что орловские власти в ближайшее время планируют рассмотреть петицию граждан Орла с требованием отказаться от установки в городе памятника основателю города царю Ивану Грозному.

"Я завтра буду в Орле. Еще раз мы будем собираться и обсуждать. Не мне принимать решение, я за это не голосовал, только поддержал установку в Орле памятника Ивану Грозному - основателю этого города", - сказал В.Потомский.

При этом губернатор отметил, что количество граждан, подписавших петицию с требованием отказаться от установки памятника Грозному, не укладывается "в размер погрешности" от числа проживающих в Орле.

"Я не хочу никого обижать, но у нас есть выбранный законодательный орган местного самоуправления, представительный орган в лице городского совета. И горсовет - один человек, по-моему, воздержался - проголосовал за памятник Ивану Грозному и за место его расположения. Извините, это люди, которых выбрали жители Орла. Я не могу, выслушав одно мнение, перечеркнуть мнение других", - сказал В.Потомский.

Вместе с тем митрополит Орловский и Болховский Антоний заявил, что не возражает против инициативы по установке памятника Ивану Грозному в Орле.

"Я не против, главное, чтобы не было нимба. А то, что историческая личность, основатель города - это не проблема", - сказал иерарх на пресс-конференции в "Интерфаксе".

В то же время он высказался за установку в Орле памятника преподобному Серафиму Саровскому.

"Вот кому надо (памятник. - ИФ). Он в большей степени сплотил русский народ, чем Иван Грозный и прочие. Душа у него золотая, и нам бы такими быть", - отметил митрополит.

Как сообщалось, активисты в Орле намерены составить обращение в адрес властей и патриарха Кирилла с просьбой не допустить установки памятника Ивану Грозному.

Монумент предполагается установить напротив Театра юного зрителя в честь 450-летия Орла 3 августа.

Пресс-центр

Фотогалереи