ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Миссия БДИПЧ ОБСЕ в преддверии выборов проведет встречи в регионах РФ

Предварительные оценки выборов миссия обнародует на следующий день после голосования, окончательный доклад наблюдателей увидит свет примерно через два месяца.

Миссия БДИПЧ ОБСЕ в преддверии выборов проведет встречи в регионах РФ
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Миссия БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за российскими парламентскими выборами приступила к работе в понедельник, сообщил глава миссии Ян Петерсен.

"Наша миссия начала свою работу сегодня в Москве. Уже сегодня утром мы были приняты в Министерстве иностранных дел, а также провели нашу первую встречу с представителями Центральной избирательной комиссии", - сказал Я.Петерсен на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник.

Он напомнил, что миссия была направлена по приглашению российского Центризбиркома и продолжает работу миссии БДИПЧ ОБСЕ по оценке потребностей, которая проходила в июне-июле.

"Миссия, проведенная тогда, рекомендовала создание миссии по наблюдению за выборами в составе команды экспертов, а также в составе 80 долгосрочных наблюдателей и 420 краткосрочных наблюдателей", - сказал Я.Петерсен.

По его словам, в конце текущей недели в Россию прибудут так называемые долгосрочные наблюдатели, которые будут направлены в российские регионы. "Это будут международные команды из двух человек", - пояснил Я.Петерсен.

Он добавил, что незадолго до выборов в Россию прибудут также 420 краткосрочных наблюдателей, которые "будут находиться в различных частях страны, и будут наблюдать за голосованием, подсчетом голосов и подведением итогов выборов".

Я.Петерсен уточнил, что представители миссии планируют провести встречу с представителями властей на всех уровнях, а также кандидатами - представителями политических партий, средствами массовой информации и представителями дипломатического корпуса.

По словам Я.Петерсена, миссия наблюдателей выпустит официальное заявление о предварительных заключениях на следующий день после выборов, то есть 19 сентября.

Он добавил, что окончательный доклад миссия БДИПЧ ОБСЕ будет опубликован приблизительно через восемь недель после проведения выборов.

"Он будет включать в себя рекомендации о том, как можно улучшить избирательный процесс и будет представлен на рассмотрение властям", - сказал Я.Петерсен.

Вместе с тем миссия БДИПЧ ОБСЕ пока не определилась, направлять ли наблюдателей в Крым во время избирательной кампании, заявил Я.Петерсен.

"Пока мы не можем говорить, куда конкретно и будут ли направлены обозреватели, мы над этим работаем, поэтому я пока не готов отвечать на эти вопросы", - сказал Я.Петерсен.

Так он ответил на вопросы украинского агентства УНИАН и агентства "Интерфакс" о том, планирует ли миссия наблюдать за выборами в Крыму и направлять туда наблюдателей.

Пресс-центр

Фотогалереи