ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

В Москве 19-22 августа отметят 25-летие путча 1991 года

Запланированы неформальная встреча участников августовских событий, траурное шествие и панихида у памятного знака на пересечении Садового кольца с Новым Арбатом и митинг в честь Дня государственного флага.

В Москве 19-22 августа отметят 25-летие путча 1991 года
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС - В Москве пройдет ряд акций, посвященных 25-й годовщине августовского путча 1991 года, сообщил президент гуманитарно-политического фонда "Стратегия" Геннадий Бурбулис, который является ответственным секретарем оргкомитета мероприятий.

"У нас есть инициативный орган по подготовке и проведению некоторых мероприятий, связанных с испытанием августа 1991 года", - сказал Г.Бурбулис, который в 1990-1992 гг. был ближайшим соратником президента России Бориса Ельцина, в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

В частности, 19 августа на Горбатом мосту у Дома правительства РФ запланирована неформальная встреча участников событий 25-летней давности. На следующий день запланировано траурное шествие, которое начнется на Горбатом мосту в 19:35 и завершится у памятного знака на пересечении Садового кольца с Новым Арбатом. Там же состоится траурная панихида.

21 августа состоится возложение венков на Ваганьковском кладбище. 22 августа пройдет торжественная церемония подъема российского флага у памятного знака и митинг в честь Дня государственного флага.

В 2016 году исполняется 25 лет августовскому путчу, инициаторы которого - члены так называемого Госкомитета по чрезвычайному положению пытались отстранить от власти президента СССР Михаила Горбачева, изолировав его на госдаче в Форосе в Крыму.

Пресс-центр

Фотогалереи