ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ДОСААФ в честь своего 90-летия проведет международный пробег протяженностью более 10 тысяч километров

В 2016 году в оборонной организации прошли допризывную подготовку более 30 тысяч человек, рассказал глава ДОСААФ генерал-полковник Александр Колмаков

ДОСААФ в честь своего 90-летия проведет международный пробег протяженностью более 10 тысяч километров
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-АВН - В этом году состоится комплексный международный пробег под рабочим названием "С востока на запад России - с гордостью за прошлое, с уверенностью в настоящем и с надеждой на будущее", заявил председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков.

"Переход планируется провести по шести маршрутам общей протяженностью 10 485 км. Время его проведения - с 11 июля по 18 августа текущего года. Переход завершится в городе Минск. Всего с учетом патриотических мероприятий он займет 42 дня. Мероприятия, связанные с пробегом, будут проходить в 82 субъектах России", - сказал А.Колмаков в среду на пресс-конференции в "Интерфаксе" в преддверии отмечаемого 23 января 90-летия ДОСААФ.

Он отметил, что основные направления движения будут проходить от Владивостока до Москвы и Минска.

"В пробеге примут участие все региональные отделения оборонной организации страны, представители общественных объединений, казачьих обществ, военно-патриотических клубов, волонтерских движения и юнармейских отрядов", - уточнил генерал.

По его словам, в рамках пробега будет проведено ралли на внедорожниках по маршруту: Санкт-Петербург - Москва - Крым - Севастополь, а также пройдет морской переход от Новороссийска до Севастополя.

А.Колмаков также рассказал, что ДОСААФ России подготовило в 2016 году для службы в армии более 32 тыс. человек.

"Одна из ключевых задач ДОСААФ - подготовка граждан к службе в армии. Наша база позволяет осуществлять подготовку до 80 тыс человек. В 2016 году было подготовлено свыше 32 тыс. человек в соответствии с гособоронзаказом Минобороны", - сказал А.Колмаков.

По его словам, особенностью прошедшего года является начало подготовки стрелков-парашютистов для ВДВ.

"В этом году мы расширяем подготовку специалистов для войск связи", - подчеркнул председатель ДОСААФ России.

Он отметил, что в Новороссийске начат эксперимент "Моряк" по обучению специальностям, востребованным ВМФ. Кроме того, начинается проект "Сапер" в Ростове.

"Мы планируем к 2020 году количество специальностей довести до 24-26", - сказал А.Колмаков.

В свою очередь зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий сообщил, что на базе ДОСААФ в РФ после принятия соответствующих законов могут создаваться частные военные компании (ЧВК).

"В ряде СМИ неоднократно поднимался вопрос о ЧВК, нет у нас их в России", - сказал В.Водолацкий на пресс-конференции.

"Когда мы придем к обсуждению закона о ДОСААФ России, то внутри этого закона у ДОСААФ может появиться возможность создания такой структуры, как частная военная компания", - сказал В.Водолацкий.

По его словам, в настоящее время по-прежнему актуален вопрос о принятия федерального закона, который будет регулировать деятельность ДОСААФ России.

Пресс-центр

Фотогалереи