ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

КПРФ проигнорирует митинг в честь присоединения Крыма, поскольку власть не занимается поддержкой всех граждан - Зюганов

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов озвучил четыре "далеко идущих вывода" из крымских событий 2014 г., по его словам, Крыму нужна дополнительная поддержка потому, что там "зарплата ниже, чем в целом по России, а цены по сути московские"

КПРФ проигнорирует митинг в честь присоединения Крыма, поскольку власть не занимается поддержкой всех граждан - Зюганов
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что партия не примет участие в субботнем московском митинге-концерте, посвященном трехлетию воссоединения Крыма с РФ, так как считает недостаточной поддержку, которую власть оказывает гражданам РФ во всех субъектах страны.

"Они (партия парламентского большинства - ИФ) не хотят заниматься сегодня главным: а главное - поддержка граждан во всех субъектах РФ, которая обеспечила бы достойную жизнь и реальную работу", - сказал Г.Зюганов в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса", отвечая на вопрос, правда ли, что он не пойдет на митинг в честь присоединения Крыма, который пройдет на Воробьевых горах в субботу.

Он отметил, что у КПРФ на 18 марта "давно намечена очень большая программа, которая предусматривает участие всего актива партии в мероприятиях Народно-патриотического союза", который возглавляет Г.Зюганов.

Он также уточнил, что во всех без исключения субъектах РФ назначены акции протеста "против коммунального террора, против социального беспредела, который организовала власть".

"Вдумайтесь: 72 человека из 100 живут на 15 тыс. рублей и менее в месяц. Мы вносим предложение наполнить бюджет, партия власти отказывается. Мы вносим предложение поддержать детей войны, они отказываются. Мы вносим предложение провести реформу системы образования, они тоже отказываются. А теперь они прикрываются отдельными массовыми мероприятиями, чтобы продемонстрировать, что все под их руководством стоят в один ряд. Нам это не просто не нравится, это нечестно и недостойно", - сказал лидер КПРФ.

Кроме того, он отметил, что считает неправильным "стоять на большом мероприятии с тем, кто вчера хотел повесить всех подряд из "Единой России". Г.Зюганов дал понять, что имеет в виду недавние заявления лидера ЛДПР Владимира Жириновского, сделанные во время пленарного заседания Госдумы.

"Думал, что сегодня он (В.Жириновский) выйдет на трибуну и извинится, но он стал оправдываться", - заметил Г.Зюганов.

Митинг-концерт в честь присоединения Крыма пройдет на Воробьевых горах в субботу, в нем, как ожидалось, должны были принять участие все лидеры думских партий.

По мнению Г.Зюганова, "Крымская весна" показала пример, который должны учесть в целом российские власти.

"Крымчане показали удивительный пример для всех нас, мы должны сделать из этого далеко идущие выводы", - сказал Г.Зюганов.

По его словам, "вывод первый: воля народа священна". "Второй - если офицеры, солдаты придерживаются национальных интересов и защищают то, что мы вместе отстаивали от нацистов, то тогда можно избежать братоубийственной войны", - сказал лидер КПРФ.

"Третий вывод: самоорганизация народа. Они все сделали для того, чтобы организуясь, опереться на мощь нашей Российской Федерации. Четвертый вывод - власть, когда слышит народ, тогда появляются и "вежливые люди", и вся государственная машина начинает опираться на сплоченность дружбу", - добавил политик.

Вместе с тем, "сегодня Крым требует дополнительной поддержки", сказал Г.Зюганов.

Это связано хотя бы с тем, что в Крыму "бензин гораздо дороже, чем в центральной России, зарплата ниже, чем в целом по России, а цены по сути московские", объяснил он.

На ситуацию в Крыму может повлиять "более энергичная финансово-экономическая политика в целом по стране", сказал Г.Зюганов.

КПРФ определится с кандидатурой на пост президента страны после консультаций с союзниками

Лидер КПРФ Г.Зюганов заявил, что партия выдвинет своего кандидата на президентские выборы 2018 года после консультаций со всеми государственно-патриотическими силами.

"Официально партия заявит о своем кандидате после консультаций со всеми государственно-патриотическими силами", - заявил Г.Зюганов, добавив, что партия не будет возражать против того, если президентские выборы в следующем году пройдут 18 марта.

"18 марта - мы возражать не будем. Вообще март - приемлемый месяц для президентских выборов", - добавил лидер КПРФ.

Вместе с тем он считает, что внесенное сейчас в Госдуму предложение о переносе выборов в 2018 году именно на 18 марта сделано по той причине, что "хотят подыграть президенту". "Но без народного подвига и самоорганизации президент никогда бы не принял этого решения (о воссоединения Крыма с РФ - ИФ)", - сказал Г.Зюганов.

Г.Зюганов также опроверг сообщение в соцсетях о плохом состоянии его здоровья и назвал это "попыткой отстранить лидера партии от предстоящей президентской гонки".

"Это чушь, которая снова распространяется и за которой нет ничего другого, кроме как отстранить лидера партии от предстоящих мощных президентских выборов", - сказал Г.Зюганов, подчеркнув, что "для политика очень важно - интеллектуальное здоровье".

Участвовавший в пресс-конференции заместитель ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, говоря о предстоящих президентских выборах, сказал что в КПРФ настроены в первую очередь на формирование команды, которая сможет стать правительством народного доверия, а не на выдвижение одного кандидата для участия в выборах.

"Мы исходим из необходимости сегодня сформировать команду, которая пойдет на президентские выборы, на выборы в остальные органы власти", - сказал Д.Новиков.

Он так же отметил, что в КПРФ исходят из того, что вопрос должен "ставиться не только о президенте, но и команде, которая возглавит Россию".

"Ведем речь о формировании правительства народного доверия, в этой связи назван целый ряд имен тех, кто мог сформировать костяк такого правительства", - напомнил зампред ЦК КПРФ Дмитрий Новиков.

Он добавил, что "для борьбы с антисоветизмом и русофобией необходимо сплочение народно-патриотических сил".

По словам Д.Новикова, теме борьбы с антисоветизмом и русофобией будет посвящен мартовский пленум ЦК КПРФ.

"На март месяц запланирован и пройдет через неделю пленум ЦК КПРФ по теме "О задачах партии по борьбе с антисоветизмом и русофобией". Придаем этому очень большое значение, потому что не забыли, что антисоветизм, русофобия и национализм использовались для разрушения Советского Союза, и сегодня они играют ту же роль", - заявил Д.Новиков.

В ходе пресс-конференции также была затронута тема сноса пятиэтажек. Касаясь ее, Г.Зюганов заявил, что программа сноса должна быть федеральной, а не только московской, президенту следовало дать поручение правительству подготовить общую программу обновления жилого фонда страны.

"Само желание снести их ("хрущевки" - ИФ) и обновить жилой фонд само по себе правомерно. Но президент России Владимир Путин, приняв мэра Москвы Сергея Собянина, должен был дать поручения всем министерствам и ведомствам, субъектам федерации подготовить общую программу обновления жилого фонда и борьбы с ветхими и аварийными жильем", - сказал Г.Зюганов.

"Надо помнить, что Москва уже имеет приезжих 15 млн человек, нельзя ее раздувать. Никогда не решится транспортная проблема, если дальше на этой сети будут сажать жилищное строительство", - добавил лидер КПРФ.

"Обновление жилого фонда должно подкрепляться реальной программой размещения производительных сил на территории страны и народонаселения на территории страны", - сказал Г.Зюганов.

Пресс-центр

Фотогалереи