ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:11

Спецдокладчик ООН похвалил российское правительство за эффективные меры в ответ на западные санкции

По словам Идриса Джазаири, России на фоне санкций удалось обеспечить развитие собственных высоких технологий, при этом убытки стран, вводивших ограничения, составили $100 млрд и вдвое превысили ущерб РФ

Спецдокладчик ООН похвалил российское правительство за эффективные меры в ответ на западные санкции
Фото: ИНТЕРФАКС

Москва. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - Меры российского правительства, принятые для противодействия введенным Западом санкциям, оказались эффективными, заявил специальный докладчик ООН по вопросу о негативном воздействии односторонних принудительных мер на осуществление прав человека Идрис Джазаири.

На пресс-конференции в пятницу в центральном офисе "Интерфакса" он пояснил, что показатель российского валового внутреннего продукта демонстрировал стабильный рост с 90-х годов, и остановка этого процесса произошла с введением санкций в 2014 году. Однако теперь, по словам докладчика, рост возобновился.

"Сейчас в 2017 году темпы опять перешли в позитивный рост, что свидетельствует о том, что меры по адаптации, принятые правительством, были эффективными", - сказал И.Джазаири.

"Общее мнение стороннего наблюдателя сводится к тому, что контрцикличные меры, принятые российским правительством, были эффективными, - добавил спецдокладчик. - Удалось обеспечить эффективное развитие внутренних российских технологий, что позволило обойти запрет на поставку высоких технологий, который был частью санкций".

По его словам, "сейчас РФ в том, что касается разработки космических технологий, обогнала некоторые государства-инициаторы санкций".

При этом, как заявил И.Джазаири, финансовые потери стран, вводивших антироссийские санкции, примерно в два раза превышают потери России от этих мер. "Потери стран, которые ввели санкции, составляют более 100 млрд долларов. Если к этому добавить те потери, которые понесла Россия в результате санкций, весьма приближенная оценка, которую можно было бы применить сводится к тому, что Россия потеряла 1% ВВП",- заявил И.Джазаири.

"При расчете общая сумма потерь РФ оценивается в 52-55 млрд долларов США. Можно сказать, что это та цена, которую пришлось заплатить за украинский кризис",- сказал он.

Докладчик отметил, что потерянными средствами обоих сторон можно было бы распорядиться лучше.

"100 млрд плюс 52-55 млрд, это примерно 150 млрд долларов США, это в три раза превышает ВВП Эфиопии, нельзя ли найти лучшее применение этим деньгам?",- задался вопросом И.Джазаири.

И.Джазаири также заявил о желании посетить Крым и оценить все аспекты жизни населения полуострова, чтобы представить соответствующий доклад.

Пресс-центр

Фотогалереи